08.04.2016г.



МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Президент США Барак Обама обратился к президенту РФ Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске граждан США, которые могли находиться на территории Сирии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Некоторое время назад Президент США Барак Обама обратился к Президенту России Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии", — говорится в комментарии представителя МИД, который опубликован на официальном сайте министерства.



"В результате проведенной работы выяснилось, что один из них – Кевин Доус – содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", — отметила Захарова.

Как разъяснила представитель МИД, 1 апреля Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, вскоре после чего покинул Россию. "Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", — отметила Захарова.


Ранее о помощи России в освобождении гражданина США в Сирии сообщили в госдепартаменте США. "Мы благодарны от лица гражданина США за усилия российскому правительству в этом вопросе (в освобождении)", — заявил на брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.


Источник