31.03.2016г.

В ходе действий российской авиации не пострадал ни один исторический объект сирийской Пальмиры, сообщили в Генштабе. Все удары наносились исключительно по позициям боевиков.





МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Минобороны России опубликовало на своем сайте уникальные кадры уничтожения объектов террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) в районе Пальмиры в Сирии.








На видеозаписи зафиксировано уничтожение бронетехники террористов противотанковой управляемой ракетой с ударного вертолета Ми-28Н в районе Пальмиры. Кроме того, показаны авиаудары ВКС России по зданию с боевиками на северо-востоке города, удар по автоскладу с запчастями, по складу боеприпасов в том же районе, а также уничтожение еще одного склада боеприпасов экстремистов в районе населенного пункта Бир-эль-Джаваед. Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской рассказал, что с 7 по 27 марта российская авиация выполнила в районе Пальмиры около 500 боевых вылетов.



Командование сирийской армии в воскресенье официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ при поддержке национальной авиации и российских ВКС. Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии; город находился под контролем террористов с середины мая 2015 года.


В понедельник начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что Минобороны в ближайшие дни перебросит в Сирию саперов и робототехнические комплексы для разминирования освобожденной от террористов территории, и предложил присоединиться к работе другим странам. Первые отряды российских саперов уже прибыли в Сирию.






Минобороны опубликовало кадры ликвидации объектов ИГ в районе Пальмиры | РИА Новости