У террористов “Исламского государства” в древнем городе Пальмира (Тадмор) серьёзные проблемы – благодаря недавно начавшемуся наступлению сирийских правительственных войск и штурмовых отрядов ливанского Сопротивления “Хезболла” на востоке провинции Хомс.

Однако положение ИГ в Пальмире стало ещё хуже после того, как бригада спецназа “Тигр” Сирийской Арабской Армии и союзные формирования овладели двумя высотами, господствующими над основным маршрутом снабжения террористов по дороге Итрия – Пальмира.

Насколько же опустошителен этот удар? Ровно настолько, что ИГ теперь лишилось кратчайшего пути по этой дороге, позволявшей террористам передвигаться между фронтом на востоке Хамы и Пальмирой.

Теперь, когда от этого важного пути они отрезаны, террористам ИГ придётся пробираться через бескрайние горные цепи северо-восточного Хомса, пользуясь при этом второстепенными сезонными дорогами для преодоления этой труднопроходимой местности.

Что ещё более важно, дорога Итрия – Пальмира предоставляла террористам ИГ короткий и надёжный маршрут транспортировки нефти из расположенного у богатых нефтяных месторождений посёлка Эс-Сухне в провинцию Ракка.

Потеря этого пути в ближайшие дни окажет опустошающее воздействие на боевиков ИГ, которые теперь вынуждены будут расчитывать лишь на имеющиеся в наличии запасы, противостоя прекрасно вооружённой Сирийской Арабской Армии.

Al-Masdar News