Денег нет. Террористы воюют за еду

20/02/2016








На этой неделе было сообщено, что террористическая группа ISIS недавно утвердила доллар США в качестве законного платежного средства на своих оккупированных территориях. С этого момента доллар США будет единственной формой валюты для ISIS, которую она будет принимать в качестве налоговых платежей, штрафов и коммунальных платежей. Эта недавняя политика сильно отличается от чеканки монет из золота и серебра, что ISIS предлагала больше года назад.

В 2014 году группа объявила, что они будут чеканить свой собственный исламский динар, но теперь, кажется, они вернулись к американской валюте.

Всего несколько месяцев назад турецкая полиция арестовала шестерых подозреваемых членов ISIS, когда они чеканили монеты, но с тех пор больше не было никаких сообщений об этом плане.



В СМИ циркулировали слухи, что этот сдвиг в финансовой стратегии связан с тем, что режим ISIS изо всех сил старается свести концы с концами и что их когда-то изобильный приток денег в настоящее время сокращается.

Лиза Монако, советник президента Барака Обамы по борьбе с терроризмом, убедилась, что американские военные и режим Обамы взяли на себя ответственность за беды, с которыми сталкивается ISIS.

“Мы видим, как наши усилия оказывают некоторое влияние на их финансовые потоки. Трудность в том, что существует множество различных незаконных способов, с помощью которых они ведут свои финансовые дела, но вы видели, что наши военные усилия будут иметь очевидные последствия. Коков будет эффект, трудно сказать", - сообщила Монако.

Россия также принимают участие в уничтожении доходов ISIS. По сообщению АП, «министр Сергей Шойгу сообщил Президенту Владимиру Путину в пятницу, что российские военные самолеты уничтожили 15 нефтеперерабатывающих и складских помещений в Сирии и 525 грузовиков, перевозящих нефть, в течение этой недели бомбардировок. Он заявил, что это лишило ISIS $1,5 млн. ежедневного дохода от продажи нефти».


Как бы там ни было, беженцы из контролируемых ISIS территорий подтвердили, что группа борется с финансовыми трудностями и пережила тяжелое падение морального духа.


«Вы можете почувствовать разочарование, их боевой дух упал», — сказал журналистам один из жителей.
Один житель города Фаллуджа в Ираке сообщил New York Times, что бойцы ISIS, которые когда-то получали $ 400 в месяц, не получают плату вообще и их пищевой паек был сокращен до двухразового питания.

ISIS (ИГИЛ) - запрещена в РФ


Источник


Оригинал статьи


________________________________

Вот так вот. Понты с динаром кончились, теперь воюют за "пожрать".



Евгений Грек