17.02.2016г.



Вотум недоверия – именно так можно определить серию дипломатических претензий, которые Дамаск уже два дня подряд вынужден адресовать спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре. Поводом к нему послужило высказывание итальянского дипломата о том, что власти Сирии, якобы, впервые согласились предоставить гуманитарные коридоры за пять лет войны. В ответ советник президента Сирии Бусейна Шаабан призвала чиновника-миротворца заняться главным вопросом, который в течение трёх месяцев так и не был решён: определить состав террористов и оппозиционеров.


Однако МИД Сирии накануне вообще усомнился в «искренности намерений спецпосланника», изобличив его двойные стандарты. После встречи в Дамаске сирийское ведомство анонсировало, что заявления де Мистуры противоречат тому, что обсуждалось на переговорах с правительством Сирии, и уличило его в работе на «другие стороны». Таким образом, для сообщника сирийских заговорщиков в ООН настал момент истины. Стаффан де Мистура – это креатура заместителя генсека ООН, американского дипломата Джеффри Фелтмана, за которым тянется длинный шлейф военных преступлений и политических махинаций на Ближнем Востоке.
До прихода в ООН в июле 2012 года он поработал в Израиле, Ираке и Ливане, и весь свой ближневосточный опыт он аккумулировал затем на службе в Госдепе у Хиллари Клинтон. Именно Фелтман стал тем винтиком «Арабской весны», на котором закрутилось колесо кровавых «арабских революций» в 2011 году. В Ираке он сформировал курдскую партию для последующего раздела страны, а в Ливане организовал в 2005 году убийство лидера суннитской партии Рафика Харири, чтобы свалить вину на сирийские спецслужбы и развязать под этим предлогом войну против Сирии.

Однако тогда Башар Асад сумел переиграть заговорщиков, выведя из Ливана сирийские войска, которые находились там, начиная с 1976 года, чем устранил повод для покушения. Спустя несколько лет после Кедровой революции, Джеффри Фелтман продолжил антисирийскую кампанию в лоне Госдепа, а затем на главном посту в ООН, совмещая её с антииранской кампанией. За последние три с половиной года он успешно саботировал оба женевских процесса, а после отставки спецпредставителя ООН по Сирии Лахдара Брахими назначил вместо него своего давнего коллегу по ливанским делам Стаффана де Мистуру.


Этому элегантному итальянскому дипломату под видом межсирийского урегулирования поручалось с улыбкой на лице лоббировать план капитуляции Сирийской арабской республики (САР). Первая попытка вынести его в Совет безопасности ООН была предпринята им 29 июля 2015 года под видом временного соглашения сторон, которое 17 августа в виде декларации о поддержки де Мистуры была одобрена Совбезом. Однако поправка представителя Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, который указал на необходимость оказать помощь в борьбе с терроризмом правительству САР, «испортила» документ.


Летом 2015 года правительство Сирии напрямую потребовало от де Мистуры объяснений по поводу этого плана и его миссии в нём во время его визита в Дамаск. Однако спецпредставитель заверил, что план Фелтмана ни к чему его не обязывает и в случае представления будет отклонён. Однако косвенно участие де Мистуры в плане подтвердил факт назначения посредником на третьих переговорах в Женеве ещё одного участника сирийского заговора – немецкого помощника Фелтмана Фолькера Пертеса, директора Германского института международной политики и безопасности, который в бытность ливанских событий обеспечивал медийную кампанию против Башара Асада.

На этом фоне вотум недоверия Дамаска к де Мистуре может иметь далеко идущие последствия. Ведь сам Дамаск получил силу голоса после того, как США и Россия изолировали от межсирийских переговоров группу поджигателей войны из ООН, взяв переговоры под свой коалиционный контроль.


http://politpuzzle.ru/24843-da...