18.07.2016




В администрации президента США Барака Обамы нарастает недовольство результативностью политики Соединённых Штатов в Сирии, пишет The National Interest. Вашингтон готов предложить Москве совместную борьбу против сирийских террористических групп в обмен на согласие России повлиять на Башара Асада.


Издание напоминает о недавней публикации The Washington Post, где говорилось о том, что в Иордании может быть создан единый координационный центр с группой военных специалистов из России и США, сотрудников разведывательных управлений и другого персонала, в котором бы собиралась и анализировалась информация о деятельности террористических группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра»*.

The National Interest подчёркивает, что главным препятствием для Обамы на пути к организации подобного центра является конгресс: республиканцы и слышать не хотят ни о какой координации с Владимиром Путиным. Автор статьи Дэниел Депетрис добавляет, что кооперация с Москвой явно не придётся по вкусу Пентагону, Госдепу и спецслужбам США.

Под давлением различных структур план Белого дома может видоизмениться или от него в итоге вовсе могут отказаться, отмечает издание. Многое также зависит от обсуждения этого плана в кулуарах вышеупомянутых департаментов. В конце концов, у администрации Обамы осталось не так много пространства для манёвра, заключает журнал.


Оригинал статьи