Окончание гражданской войны в Сирии зависит от решения вопроса о том, останется ли у власти президент Башар Асад. При этом ключевым моментом в установлении мира на Ближнем Востоке является позиция России, заявил министр иностранных дел Великобритании.

© AP Photo/ Wong Maye-E


МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Судьба Сирии зависит от того, готова ли Россия использовать свое влияние для того, чтобы сирийский президент Башар Асад был отстранен от власти, заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд в эфире телеканала "Би-би-си". При этом, с его слов, сделать это можно "буквально одним телефонным звонком".
© РИА Новости. Владимир Астапкович | Купить иллюстрацию

Захарова рассказала анекдот про русского, англичанина и немца


"На свете есть только один человек, который может покончить с гражданской войной в Сирии буквально одним телефонным звонком. И это – господин Путин", — сказал глава дипломатического ведомства Великобритании.

При этом Хаммонд отметил, что оппозицию в Сирии он "бы не назвал демократами", а также признал, что "Россия использует только воздушные силы".
Нахождение у власти президента Башара Асада в Сирии является одним из самых спорных вопросов в ходе гражданского конфликтана Ближнем Востоке. Россия придерживается позиции, что Асад представляет легитимное правительство, которое должно сыграть ключевую роль в мирном политическом процессе. США, а также ряд стран Персидского залива и ЕС поддерживают боевиков, которых они называют "умеренной оппозицией".
ВКС России с осени 2015 года, по запросу президента Сирии Башара Асада, проводят воздушную кампанию, в рамках которой наносятся точечные удары по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ — прим. ред.), которые захватили большую часть территории Сирии.