14.02.2016г.



Тигры взяли Тейбу (большую часть)







В город Тель Рифъат прибыли подкрепления джихадистов из Идлиба - транзитом через Турцию.
Речь о 400 боевиках Failaq Asham. Очевидно, они прибыли на помощь аль нусре, которая объявила, что будет сражаться за этот город.


СДС и YPG ведут наступление на Тель Рифъат. Бои идут с запада города, взяты ряд зданий.


Также курдами занята деревня Айн Дакна

Тем самым перерезана трасса на Азаз - правда, остается еще дорога на Джибрин



Курдское руководство PYD (партия сирийских курдов "Демократический союз") в воскресенье отвергло требование Турции, чтобы союзные ей ополченцы оставили свои приграничные позиции на территории Сирии, которые недавно были подвергнуты артиллерийскому обстрелу со стороны турецких военных, сказал агентству Рейтер лидер партии PYD Салих Муслим Мухаммад.


По его словам, у Турции нет прав вмешиваться во внутренние дела Сирии. "Если это произойдет, весь сирийский народ будет противостоять им (туркам)", — сказал Салих Мухаммад. Он отметил, что авиабаза, которую в субботу обстреляли турецкие военные, находится под контролем боевого крыла PYD, ранее её занимали боевики террористической группировки "Фронта ан-Нусра"."Они (турки) хотят, чтобы Фронт ан-Нусра оставался там, или чтобы позиции заняли власти?",- спросил риторически лидер PYD в беседе с журналистом агентства.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в субботу потребовал PYD оставить свои позиции к северу от Алеппо. Отвечая на вопрос, будет ли PYD отвергать требование Турции, Салих Муслим Мухаммад ответил: "конечно".


Ранее представители курдских сил самообороны (КСС) подтвердил, что артиллерия турецких ВС открыла огонь по военному аэродрому Миннех на севере сирийской провинции Алеппо.

Анкара официально считает PYD террористической организацией, отмечает агентство.
Подразделения курдских ополченцев ведут бои в Сирии против исламистов и боевиков "Свободной Сирийской армии", пытающихся установить контроль над курдскими районами Сирии.
Сирийские курды отвергли ультиматум Турции | РИА Новости

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубер заявил, что отправка в Сирию саудовских подразделений сил специального назначения будет зависеть от решения возглавляемой США коалиции.

"Отправка сил специального назначения королевства для любых операций в Сирии связана с решением коалиции касательно наземного компонента борьбы против "Исламского государства (ИГ, запрещена в РФ). Поэтому временные рамки не зависят от нас", — цитирует агентство Рейтер слова аль-Джубера.
Минобороны Саудовской Аравии на прошлой неделе заявило о готовности разместить наземные части в Сирии с целью борьбы с ИГ. Объединенные Арабские Эмираты сделали аналогичное заявление. Глава Пентагона Эштон Картер в пятницу заявил, что ОАЭ готовятся послать спецназ на помощь суннитским ополченцем, которые нацелены отбить у ИГ город Эр-Ракка, расположенный на севере Сирии.
РИА Новости МИД Саудовской Аравии: вопрос отправки спецназа в САР решит коалиция | РИА Новости


В Латакии наконец-то взяли Маззин. Не раз уже приходили сообщения о его взятии или о боях в нем, но вот - точно уже взяли в ходе большого наступления с юга на долину Кенсеббы.
Вот варианты штурма самой Кенсеббы

и БМ-27 в Латакии



Атрейя-Ракка.
Наступление на Табгу - авиабазу, захваченную игиловцами в провинции Ракка, продолжается. САА заняли ряд холмов вокруг Зейды и сам перекресток, вынудив тем самым даиш к отступлению.
За вчерашний день САА понесли потери - 2 убитых и 9 ранено.


Флот
Сегодня проливы прошли два корабля ЧФ - тральщик Ковровец и МКР Зеленый Дол.



Дейр эз-Зор
Бои вокруг города продолжаются. Оборона держится прочно. Вот вам свежее фото генерала Захреддина
Бои идут по всему периметру окруженной крепости. За неск дней уничтожено порядка 100 боевиков.


Правительство САР прямо обвинило турцию в поддержке террористов и обстрелах территории Сирии из артиллерии
И направило письмо в ООН





турецкие войска у границы САР

Кержацкие Новости