04.02.2016

Новое успешное наступление сирийской армии при поддержке российской авиации может решить исход гражданской войны в Сирии, сообщает Die Welt. Наступательная операция не только «оставила в дураках» оппозицию, но и приблизила «немыслимый» с 2011 года триумф правительства Асада, отмечает издание.




В среду вечером сирийская армия при поддержке российской авиации прорвала трехлетнюю блокаду шиитских городов Нубл и Захраа, сообщает Die Welt. «Это – военный успех, который может решить исход гражданской войны в Сирии».

Совместное российско-сирийское наступление не входило в планы организаторов мирных переговоров в Женеве, которые «сорвались, не успев начаться», отмечает издание. Представители сирийской оппозиции были «крайне поражены» новостями о наступательной операции правительственных войск и, «должно быть, чувствовали себя оставленными в дураках».

«В первые два месяца российской интервенции авиаудары ВКС России не имели большого эффекта, – констатирует Die Welt. – Складывается впечатление, что с этим покончено и сирийская армия полным ходом продвигается вперед. Военное вмешательство Москвы становится все более успешным и может принести победу правительству в Дамаске – ну или как минимум отличное исходное положение в новом переговорном процессе. Повстанцы не могут оказать серьезного сопротивления. Даже получая оружие от союзников – США, Катара и Саудовской Аравии, – они не в состоянии что-либо изменить. Россия делает это возможным и возвращает режим Асада на победный путь, что казалось абсолютно немыслимым с момента начала сирийской революции в 2011 году».

https://russian.rt.com/inotv/2...