27.01.2016г.






Бойцы сирийской армии рассказали, как удалось выбить террористов из северных районов Сирии возле ключевого поселка Ар-Рабия недалеко от турецкой границы. По словам командира одного из подразделений Моххамеда Юниса, победу над террористами удалось одержать во многом благодаря поддержке российской боевой авиации.


«Боевики регулярно получали подкрепление с той стороны, но когда в небе русские самолеты устроили настоящую кровавую карусель, мы пошли на штурм. Голову нельзя было поднять – но мы их выбили!» – рассказал Моххамед Юнис.
Сирийские солдаты продемонстрировали трофеи, захваченные у боевиков – мины, гранатометы, пулемет «браунинг» американского производства. По данным ополченцев, все это оружие попало в зону боевых действий из Турции. Среди прочего был захвачен и турецкий флаг.
Разведка сирийских военных докладывает о больших потерях и панике среди террористов. В районе Ар-Рабии воевали около трех тысяч боевиков запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра». В живых осталось несколько сотен.
Тяжелые бои продолжаются под Дамаском, в районе Пальмиры и Дейр-эз-Зора. Солдаты правительственной армии регулярно освобождают новые населенные пункты.

Anton


Командир сбитого бомбардировщика СУ-24 Олег Пешков служил в амурской воинской части. Напомню, 24 ноября СУ-24 под управлением Олега Пешкова, совершавший боевой вылет был сбит истребителями ВВС Турции. Экипаж судна катапультировался, и мог спастись. Олег Пешков погиб, не долетев до земли, он был расстрелян в воздухе.

Указом президента России он награжден званием Героя РФ посмертно. У него остались жена и двое детей. В Липецке хотят назвать его именем одну из улиц. Он служил в местной части с 1994 года, вплоть до расформирования разведполка, затем его перевели в Приморский край.

Олег Пешков родом из Казахстана, в 1991 году окончил Харьковское авиационное училище. В Приморском крае он дослужился до звания командира эскадрильи, и с отличием окончил военно-воздушную академию имени Гагарина в Москве.

В Сирии, у этой истории есть продолжение. Бойцы сирийского ополчения, участвующие в боевых действиях против террористов на севере провинции Латакия, носят футболки с его портретом. Где бойцы приобрели эти футболки, никто не уточняет.


То, что случилось недалеко от границы с Турцией, президент России назвал «ударом в спину» со стороны турецких пособников террористам. Есть мнение, что бомбардировщик поджидали специально, поскольку он однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. Спасенный штурман Константин Мурахтин подтвердил это и сообщил, что никакого предупреждения от турков они не получали. А сирийская армия при поддержке ополченцев, вернула контроль над городом Ар-Рабиа в провинции Латакия. Быть может, футболки с изображением русского летчика этому способствуют?