12.01.2016г.

Вот как выглядели недавние заголовки в подконтрольных «официальному Вашингтону» СМИ:


«США Путину: Добро пожаловать в «трясину» ИГИЛ» – 29 сентября


«Обама: Россия угодит в сирийское «болото» — 2 октября
«Увязшая в «трясине» Россия лишается всяких надежд на победу над ИГИЛ» — 16 октября
«Россияне поддерживают воздушную операцию в Сирии, несмотря на навязчивые воспоминания об афганской «трясине» — 20 октября
«Заместитель госсекретаря США: Россия рискует погрязнуть в сирийском болоте» — 31 октября
«Сирийская трясина» — 3 ноября
«Слова Обамы о тяжёлом положении, в котором окажется Путин, оказались пророческими» — 9 декабря
«Злоключения Путина на Ближнем Востоке» – 11 декабря

«Действительно ли Сирия стала трясиной для Путина?» – 12 Декабря



Всё вышесказанное полная ерунда и пропаганда. Это ещё одно свидетельство типичного для вашингтонского истеблишмента самообольщения. Правительство России и военные точно знали, что надо делать. Спустя 100 дней становятся наглядней результаты военной поддержки, оказываемой Россией сирийскому правительству. Они впечатляют. ИГ потеряло большую часть своих нефтяных доходов и теперь сильно ограничено в возможностях. Сирийская армия и её союзники успешно ведут наступление против различных группировок противника сразу на нескольких фронтах. Расходы России на проведение военной операции оказались относительно невелики.


Поэтому сегодняшняя реальность для Вашингтона уже такова:

«США понимают, что Россия с оптимальными затратами достигла основных целей в Сирии» — 28 декабря
Благодаря российской помощи, время играет на руку сирийскому правительству. Чем дольше затягивается переговорный процесс с различными группами, поддерживаемыми извне, тем слабее будут позиции оппозиционеров в регионах и тем меньше влияния в результате они получат вместе со своими спонсорами. ИГ и несколько других салафитских групп, как «Ахрар аш-Шам», со временем снова превратятся в подпольные террористические ячейки. Они смогут осуществлять отдельные теракты, но уже будут не в состоянии захватывать территории. Самой трудной задачей будет разгром филиала Аль-Каиды в Сирии под названием Джабхат аль-Нусра. Эта группировка пустила глубокие корни среди местного населения, которые будет сложно выкорчевать.


До сих пор Россия действовала в Сирии не на полную мощь. Она пока делает упор на сбор разведывательных данных, чтобы наносить эффективные точечные удары по мелким отрядам оппозиционеров. На это может уйти ещё месяц. Идёт подготовка крупного наступления правительственных сил в провинции Идлиб. Если не произойдёт чего-то непредвиденного, то это станет главным событием в течение следующих шести месяцев.


MixedNews