The Saker: Двенадцатая неделя российского вмешательства в Сирии: (Зиг) Заг!
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    The Saker: Двенадцатая неделя российского вмешательства в Сирии: (Зиг) Заг!


    30.12.2015г.


    Фото: Рождество в Латакии


    В обзоре прошлой недели российского военного вмешательства в Сирии я писал, что Керри проиграл все переговоры, которые когда-либо вёл с русскими и за ним тянется целый ряд случаев, когда он соглашался на одно, затем возвращался в США и заявлял обратное. И на этот раз снова американцы не изменили своему принципу действий, разве что теперь сам Обама опять заявил, что Асад должен уйти, и это привело к тому, что некоторые комментаторы заговорили о «Шизофрении Белого Дома». Однако другие отмечали, что это может оказаться всего лишь отрицанием ради сохранения лица. Лично я думаю, что оба объяснения верны.

    Нет никаких сомнений, что Обама крайне слабый и даже невежественный президент. Он оказался человеком без видения, без понимания международных отношений, с минимальной культурой при, по-видимому, бесконечной заносчивости – форма для него выше содержания.

    Это просто идеальная смесь, для того чтобы выиграть президентские выборы в США, но как только он оказывается в Белом Доме – это прямой рецепт бедствия. Когда такое «нечто» оказывается во главе исполнительной ветви власти, различные части правительства не получают ясного указания, какова должна быть политика, и в результате каждая начинает делать что-то своё, не обращая внимание на сказанное Президентом США. Недавняя статья Сая Херша «Военные – военным» – прекрасная иллюстрация подобного явления. Будучи слабым и при отсутствии видения (или даже понимания), Обама больше всего тревожится о том, чтобы скрыть свою ограниченность, а потому он прибегает к старому политическому трюку: он говорит аудитории всё, что люди хотят услышать. Это же касается и Керри. Оба они скажут одно руководителям России или в интервью российским журналистам, и совершенно противоположное – американским репортёрам. Такого рода «шизофрения» оказывается совершенно обычной, особенно в США.


    Если воспользоваться выражением Криса Хеджеса, то США – это «Империя Иллюзий». Американское общество обладает фактически бесконечной терпимостью к мошенничеству до тех пор, пока фальшивка выглядит несколько похожей на что-то реальное. Это верно на всех уровнях: от той пищи, что едят американцы, до того, как они развлекаются, до политиков, которых они выбирают и до мнимой непобедимости вооружённых сил, оплачиваемых их налогами. Все это – одна гигантская ложь, но кого это волнует, пока это забавная, эмоционально успокаивающая ложь. В контексте Сирии подобная способность игнорировать реальность приводит к поддержке терроризма во имя демократии, проведению кампании «анти-Даеш», в результате которой Даеш резко увеличивает занятую территорию, обвинениям, что Асад использовал химическое оружие, а теперь и к политике «Асад может остаться, но он должен уйти». Такая способность полностью разъединить риторику и реальность иногда может иметь и положительный побочный эффект. Например, даже на этой неделе виден был (зиг) Заг! В смысле риторики администрации США это не обязательно означает, что США продолжат попытки свержения Асада. Однако и обратное тоже будет верно. То, что США сказали, что Асад может остаться, никоим образом не подразумевает, что США перестанут пытаться его свергнуть.

    Итог таков: да, определённо был (Зиг)Заг! На этой неделе, но только время покажет, с каким зигзагом мы имеем дело.

    В этом контексте я очень рекомендую недавнюю статью Александра Меркуриса под заголовком “Российская дипломатия добилась в прошлом месяце одобрения трёх резолюций Советом Безопасности ООН, которые дали России решающее преимущество”, в которой он объясняет, как Россия добивается одной победы за другой в Совете Безопасности ООН. Тут важно, что каждая из этих предложенных Россией резолюций всё больше сокращает количество доступных вариантов для США. Ещё один фактор, сокращающий возможности США – тактические успехи сирийских военных, прогресс у них медленный, но постоянный. Напряжённый темп российских воздушных ударов оказывает влияние на Даеш, и сирийцы медленно продвигаются на всех фронтах. Пока Даеш ещё не в коллапсе, но если сирийцы продолжат продвигаться, как до сих пор, то их наступление в итоге достигнет критической точки, когда количество их небольших (тактических) побед в итоге приведёт к качественной (оперативной) реакции и Даеш начнет рушиться. Конечно, боевики Даеш будут иметь возможность найти безопасное место в Турции, Иордании, Ираке и где-то ещё, но психологическое влияние поражения Даеш в Сирии будет просто огромно.


    Пока ещё нет признаков возможного вторжения Турции в северную Сирию, нет и признаков, что кто-то подумывает о введении бесполётной зоны, и помимо гибели Самира Кунтара при израильском воздушном ударе (о чём я рассказывал здесь), по-видимому, С-400 достигают желаемого эффекта сдерживания.

    Иными словами, пока руководители США прячут головы в глубине собственных иллюзий, события на местах медленно, но верно усиливают позиции России и подтверждают их.

    А пока сирийские христиане, которые придерживаются григорианского календаря, празднуют Рождество на улицах Латакии, что служит ясным признаком того, что многоконфессиональная Сирия всё ещё существует и у неё есть будущее.


    Эта статья была написана для Unz Review

    http://thesaker.is/week-twelve...

    Alf
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 31.12.2015 в 15:55.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com