23.12.2015г.

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов представил французскому коллеге Пьеру де Виллье данные о переброске турецкой стороной боевиков в северные районы Сирии, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Генерал армии Герасимов представил информацию о продолжающемся разграблении природных богатств Сирии, средства от продажи которых направляются на финансирование ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС), а также о роли Турции в этом процессе. Были представлены данные о фактах переброски турецкой стороной боевиков в северные районы Сирии для пополнения рядов террористов", - сказали в ведомстве.

В начале декабря высокопоставленные представители Минобороны обвинили высшее турецкое руководство, в том числе лично президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в причастности к незаконной добыче и транспортировке сирийской и иракской нефти.
По оценке военного ведомства, объемы нелегальной торговли - одного из ключевых источников финансирования "Исламского государства" - достигают 200 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, российские военные обвинили Турцию в поддержке террористов людьми, оружием и боеприпасами, пообещав представить доказательства позднее.

Обмен оперативной информацией

Герасимов также обсудил с начальником штаба вооруженных сил Франции создание рабочей группы военных экспертов генеральных штабов для борьбы с международным терроризмом.
"Договорились наладить обмен оперативной информацией для координации действий по более эффективному поражению командных пунктов, военной техники, складов, путей снабжения боевиков и другой инфраструктуры ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) в Сирии", - говорится в сообщении Минобороны.

"В ходе встречи стороны подробно обменялись мнениями о ситуации в Сирии, наметили перспективы активизации взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, в том числе путем создания рабочей группы военных экспертов генеральных штабов, - добавили в пресс-службе военного ведомства.

"По итогам встречи подтверждено общее понимание того, что и Россия, и Франция добиваются сохранения Сирии в качестве единого, светского, многоконфессионального государства", - информировали также в пресс-службе Минобороны. Герасимов и де Виллье "условились продолжить двусторонние контакты".
Накануне де Виллье на встрече с Герасимовым заявил, что России и Франции пора объединить усилия в борьбе с "Исламским государством" и "Джебхат-ан-Нусрой" (обе террористические организации запрещены в РФ). "У нас с вами общая цель", - сказал французский генерал.

Россия с 30 сентября проводит операцию против террористов в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, удары по боевикам также наносят военные Франции. В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил о договоренности с французским коллегой Франсуа Олландом об обмене данными о террористах. Он также поручил российским военным наладить прямой контакт и взаимодействие с французскими коллегами.



Источник