Боевики в Сирии: «Какие переговоры с Асадом? Мы уже 4 года метим на места в правительстве Сирии»

13.12.2015




Намедни в столице Саудовской Аравии проходила конференция между представителями сирийской «умеренной» оппозиции и повстанческих группировок относительно проведения мирных переговоров с нынешним правительством Сирии в лице Башара Асада. Также одной из основных целей встречи было создание некоего объединенного руководящего блока, представляющего все слои сирийского сообщества. И хотя госсекретарь США Джон Керри назвал встречу в Эр-Рияде успешной, отдельные участники конференции, а именно, группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», предпочли демонстративно покинуть зал переговоров прямо во время заседания, причем, неспроста.

Причины крылись в том, что одним из наиболее обсуждаемых вопросов на переговорах было четкое определение того, кого считать террористами, а кого – нет. И, само собой, вышеперечисленные группировки, придерживающиеся наиболее радикальных исламистских взглядов, скорее всего, оказались бы в их числе. Уверенность у повстанцев в этом лишь укрепилась, когда главную роль в предлагаемом руководстве было решено передать представителям Национального координационного совета, куда более поддерживаемого Западом.

Учитывая, что боевики «Джебхат ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шама» ведут кровопролитную войну против Башара Асада уже на протяжении четырех лет (еще до того, как эти группировки были основаны), быть вычеркнутыми из списка претендентов на места в правительстве террористам уж очень не хотелось. Оттого они и решили идти по ранее намеченному курсу и собственноручно добиваться свержения нынешнего сирийского президента.

Что касается других участников переговоров, те тоже особо не смогли о чем-либо договориться. Все стороны преследуют лишь собственные корыстные интересы и намереваются получить наибольшее влияние в создаваемом политическом блоке, не планируя уступать своим оппонентам. Однако, при всем при этом, Джон Керри считает, что Сирия во главе с этим якобы «объединенным» руководством сможет добиться больших успехов в достижении мира, чем нынешнее сирийское правительство. Интересно, почему?

yazzz