09/12/2015

Как сообщает французский бюллетень «TTU», уничтожение российского фронтового бомбардировщика Су-24М турецким истребителем F-16C и захват тела одного из летчиков высветили один из рычагов, которым пользуется Анкара в сирийском конфликте. Туркоманское меньшинство численностью около 200 тысяч человек (на начало конфликта), говорящее на тюркском языке и исповедующее ислам суннитского толка, разбросанное по территории Ирака, Ирана и на севере Сирии, является активным и явным оппонентом режиму Асада.


Вооруженные сирийские туркоманы, 2013 год (с) Demotix


С 2012 года туркоманы создали несколько вооруженных отрядов, как, например, сирийские туркоманские бригады численностью 2000 человек, или «Бригада Джабала аль-Туркоман» в Латакии (в 2013 году), в которую входило 12 вооруженных групп. С самого начала эти вооруженные боевики возглавлялись Махмудом Сулейманом, который в основном действовал в поселениях Латакии, в самом сердце алавитов и месторасположении нынешней российской базы. Туркоманское меньшинство было довольно "распиаренным" элементом Сирийской свободной армии, которое оказывало сопротивление как сирийскому режиму, так и исламистам, и при этом имея поддержку со стороны Анкары и Катара.

Россия предприняла бомбардировки позиций туркоманов, что повлекло за собой самые активные протесты Анкары, которая рассматривало это меньшинство как «заграничных турков». Именно это отношение стало одним из факторов российско-турецкого противостояния. Посол России в Анкаре получал ноты от министра иностранных дел Турции по поводу бомбардировок, которые «наносят ущерб невиновным деревням, а не террористам». Однако и у темы угнетаемого меньшинства есть свои границы.

Стратегия туркоманов является оппортунистической и отличается весьма изменчивыми хитросплетениями. Так, в районе Латакии некоторыми разведслужбами фиксировались их контакты с исламистами из «Фронта ан-Нусра» и «Фронта Ахрар ан-Шам», а «Бригада Султана Селима» вошли в союз с курдскими подразделениями по защите населения (Yekîneyên Parastina Gel, YPG), вместе с которыми туркоманы присоединились к Демократическим силам Сирии, спонсируемым Вашингтоном.


bmpd