06.12.2015г.



Более 60 российских десантников прибыли в провинцию Хомс. Цель пребывания российских войск – консультирование и обучение сирийской армии для организации штурма древнего города Пальмира.

До прибытия российских морских пехотинцев в восточном Хомсе боевики «ДАИШ»* («Исламское государство») наступали на деревни Аль-Байарат и Аль-Дава. Однако Сирийской Арабской Армии (САА) удалось отстоять свои позиции и отановить наступление радикальных исламистов.

После прибытия российских военных советников 67-й бригада 18-й танковой дивизии и бойцы Национальных сил обороны (НСО) из города Хомс, находясь под командованием российских военных советников, смогли перейти в контрнаступление и отбить деревню Аль-Байарат. Боевики «ДАИШ» вынуждены были отступить.

Проправительственные силы, местные ополченцы, бойцы ливанской группировки «Хезболла», а также сирийских и российских военно-воздушные силы, координируют в последние недели масштабную операцию, чтобы выбить радикальных исламистов из Пальмиры. В субботу, 5 декабря, возобновились ожесточённые бои между сирийской армией и террористами к западу от Пальмиры. Сообщается, что боевики «ДАИШ» понесли тяжёлые потери.

* - Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.


Российские морпехи прибыли в Хомс