kagemushanatako

April 17th, 15:11



Вы хочете хороших финансовых новостей? Их есть у меня.

Вы знаете, кто такой Джим Роджерс (Jim Rogers)? Дядя Джим - очень известный финансовый эксперт, специализирующийся в первую очередь на инвестиционных "меняющихся" рынках ("turnaround") и хеджфондах. В 70-е годы именно Джим Роджерс вместе с Джорджем Соросом организовал знаменитый инвестиционный фонд "Квантум".

Еще в ноябре 2014 г. в интервью Bloomberg он выразил оптимизм по поводу российского фондового рынка и приветствовал переход к свободному плаванию рубля. «Россию все ненавидят, но, на мой взгляд, они ошибаются», – сказал тогда Роджерс.

Так вот, в немецком финансовом издании "Handelsblatt" вчера вечером, после окончания Прямой Линии Президента (ах, какое совпадение) неожиданно появилась заметка под названием "Медведь опять пробудился". Как вы уже поняли, речь идет о России и ее экономической ситуации с точки зрения фондового инвест-ястреба.

Смысл статьи весьма прост и банален. Джим Роджерс заявляет дословно следующее: "Я весьма оптимистичен касательно будущего России Это сейчас для меня самый привлекательный биржевой рынок в мире" („Ich bin sehr optimistisch für die Zukunft Russlands. Das ist für mich derzeit der attraktivste Aktienmarkt der Welt“).

Далее делаются простые выводы:
- индекс РТС (фондовый индекс и основной индикатор фондового рынка России) с начала года вырос на 20%
- курсы российских бондов с начала года выросли на 22%
- цены на нефть будут расти, а с ними и курсы акций российских энергетических концернов
- рубль в этом году подорожал на 30% и стал "лучшей" валютой мира (zur besten Devise in diesem Jahr aufgestiegen)
- американские фондовые рынки увеличивают свои инвестиции в России
- российские предприниматели, имеющие около 2 трлн. долларов на счетах западных банков, вкладывают свои деньги в России

Статья в "Handelsblatt" - это сигнал для немецких инвесторов. Причем сигнал однозначный.

Воин-тень - Запад инвестирует в Россию

Уважаемый Воин-Тень рассказывает очень подробно и доходчиво, однако о об одном нюансе помянуть забыл, - а он важен. Уж на что я не дока в экономике, но эту историю хорошо помню...

Жили-были когда-то два друга, Джордж и Джим, считавшиеся финансовыми гениями, сотрудничали, поддерживали друг друга в разных хитрых проектах, потом вообще стали компаньонами и закрутили дела дальше некуда. И долго все шло хорошо, но потом, когда прибыли стали совсем солидные, Джордж, решив, что Боливару не снести двоих, подставил Джиму ножку, да так, чтобы тот уже с гарантией не оклемался, и все у Джима отнял.

А Джим все же поднялся, опять раскрутился не хуже прежнего, утвердил себя, - и вот с тех пор, хотя уже много и воды утекло, и крови, если где-то проявляются интересы м-ра Сороса, тут же появляется м-р Робертс, чтобы м-ру Соросу все по максимуму изгадить и наломать. А поскольку круги, доверившие оперировать своими средствами старине Джиму, никак не менее влиятельны, чем круги, средствами которых оперирует старина Джордж, изгадить и наломать частенько удается.

Дорога без конца - ДВЕ РАВНО УВАЖАЕМЫХ СЕМЬИ