В России проходят учения внутренних войск МВД по противодействию беспорядкам по сценарию событий начала 2014 года на Майдане в Киеве. В учениях используются горящие покрышки, камни и бутылки.



Масштабные учения "Заслон-2015" проводятся со 2 по 10 апреля на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов.
В них задействованы около 40 тысяч человек, а также порядка 1,5 тысяч единиц военной и специальной техники.
Как сообщил руководитель пресс-службы войск МВД Василий Панченков, в рамках учений внутренние войска МВД России отработали задачи по действиям в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайных ситуаций, схожих с теми, которые происходили зимой 2014 года на Майдане в Киеве.



«На очередном этапе [учений] за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран», — отметил он. Панченков подчеркнул, что для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы «все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками».