24.03.2015

Автор owergreen




Федор Иванович Тютчев, конечно, — большой поэт, хотя другие думают иначе, но даже у великих поэтов возможно бывают спорные мысли, думал я, просматривая новостные ленты и иногда переводя взгляд с мониторов сети на телевизионные экраны.

В мире ничего нового. Все старое, вернее, уже нами высказанное. Смотрите сами. Только вчера в Трендах было сказано: «Путин вскроет Европу, как банку с консервов» при помощи повстанцев в Евросоюзе, в понедельник в Петербурге уже съезд правых радикалов со всей Европы и не только.

Значит ли, что то, что мы говорили, что наши изреченные мысли есть ложь? Давайте разбираться. Что же происходит? Почему съезд? Путин как бы говорит: «Вы у нас либерастов кОрмите и науськиваете на власть, кто же нам запретит делать то же самое у вас?» Дальше в Трендах мы даже рассматривали, насколько это законно и решили, что, вроде как, законно. Это не имеет отношения к 9-му мая в России, но это имеет отношение в «европейской весне». Этот колокол звонит по Европе. Так что Путин теперь начинает окучивать Европу строго по демократическим американским и европейским рецептам. Возразить тут будет нечего. Хотелось бы только узнать, твиттерные революции будут?


На Западе уже плюются и клянут Путина всякими словами. Будет Путин делать революции в ЕС или нет, пока не известно, но Путин улыбнулся «одними зубами» и Запад его, кажется, услышал. Изобретать ничего не нужно, технологии есть, фокус-группы есть, деньги тоже есть. Опыт изучен, необходимые корректировки под свои планы тоже наверняка есть. Следует ли Западу понимать это как угрозу? Ну это Запад пусть сам решает. Путин им свой привет уже передал. С этим, вроде, понятно, но все же интересными будут детали. Я бы, кстати говоря, на месте Меркель, не стал бы откладывать и уже во вторник с утра позвонил бы Путину. Вот тут все зависит от политического чутья госпожи Меркель. Ну ладно, это, в конце концов, ее дело.


Если посмотреть на Украину, то там тоже все ничуть не лучше. В том же вчерашнем выпуске «Трендов недели» было сказано, что Коломойский «сдуется и будет жалким» после того что его начал строгать Джеффри Пайетт, кажется, ему лучше заткнуться и осадить на полусогнутых, но сказать откровенно, на этом дело не кончится. Позиции Коломойского проигрышные, но на одних потерях Укрнафты дело не окончится. Все будет идти гораздо дальше.


Сначала будут судить главу Укрнафты Лазорко, который закачал государственную нефть в хранилища Коломойского и платил ему за хранение этой самой нефти на НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья». Часть нефти была переработана на «Укртатнафта» и продана армии. Причем, цену Коломойский за горючку запросил «как за маму родную». Таким образом, Коломойский имел и нефть и получал за ее же хранение деньги. Денежки, нужно сказать, были немалые — 2,5 млн гривен в день! Кстати говоря, цены на хранение в 2015 году возросли почти в два раза по сравнению с 2014 годом. То есть, нефть, сохраняясь в танках (емкостях, прим. ёжика) Коломойского, стала переходить в его собственность в два раза быстрее. В общем, дела Коломойского плохи и во вторник-среду мы увидим его проигрыш. Максимум, до конца недели. Однако не нужно думать, что теперь на Украину сойдет благодатный дождь. Все дело в том, что на должность главы Укрнафты назначен некто господин Мирошник Юрий Петрович.


Мы видим, как тут же выступил с обличительной речью в адрес Коломойского глава СБУ господин Наливайченко. С чего бы это? Оказывается, вновь назначенный Мирошник — тоже сказочный человек — бывший глава СБУ Луганска. Что он понимает в нефти — неизвестно, и может ли он задвижку от трубы отличить — тоже неизвестно, но, похоже, его подбирали по другим качествам. Кажется, сейчас деньги потекут в другом направлении и снова не в сторону государства, и спросить с СБУ будет труднее, чем с Коломойского. Так что здесь еще многое впереди.


Еще один интересный случай, о котором мы уже твердим несколько лет, это разумеется израильский политик, лидер партии «Ликуд» Бенджамин Нетаньяху. Вообще это смех и слезы евреев всего мира. Мы не один раз говорили, что Нетаньяху вреден Израилю и даже говорили накануне выборов, что «Израиль вновь выбирает крах». Ну вот евреи снова выбрали его, и что? Нетаньяху сразу после выигрыша заявил, что хочет признать палестинское государство, но, как известно, до выборов он его признавать не хотел. То есть, в Израиле есть запрос на ухудшение отношений с палестинцами, и мира евреи не хотят. Сами понимаете, что это государство просто больное. При всей гадкой натуре Нетаньяху, получается что народ Израиля оказался еще хуже и кровожаднее.


Между прочим, Обама замыслил ужасное и не желает идти на мировую с Израилем. Так, в понедельник стало известно, США требуют заменить посла Израиля в Вашингтоне. Там не то чтобы большие проблемы, но это достаточно увесистая публичная пощечина с оттяжечкой. Кстати, коалиция в Израиле дышит на ладан, потому и Беня как флюгер. Кстати, говоря об Израиле, нужно отметить, что туда же по быстрому свинтила некая рыжая лахудра с любимого радио, которая, как известно, крыла всех, а теперь вот вынуждена отсиживаться. Видимо, чует кот, чье мясо съел. Впрочем, и про это тоже было сказано давно.


Интересным в ближайшие дни могут оказаться два момента: это второй тур выборов во Франции, который казалось бы уже явно выигрывает партия Марин Ле Пен. Если отставание от партии Саркози было бы процентов 5, ну пусть 7, то в существующей ситуации мы могли бы смело прогнозировать победу Ле Пен, но разрыв составляет больше 10 процентов, что все еще делает победу Ле Пен предпочтительной, но не явной. Второй любопытный момент — это ситуация в Гагаузии, где новым башканом выбрана Ирина Влах, она пророссийский политик и займет свое место в правительстве Молдовы, что может повлиять на весь расклад событий в Молдове, Гагаузии, Приднестровье и даже на Украине. Как известно, Приднестровье с Гагаузией не имеют совместной границы, но оба региона тяготеют к России и это может создать некую южную дугу напряженности уже в самой Молдове и очень раздосадовать Румынию, мечтающую прибрать Молдову втихую.


Наверное, нужно сказать пару слов и об этом. Здесь история такова, что Порошенко решил задушить Приднестровье назло Путину и стараясь вынудить его открыть еще один фронт против Украины из Приднестровья. Там, как известно, стоит 14-я российская армия. Боезапас у 14-й армии при войне, какая сегодня идет на востоке Украины, лет на 10 точно. Воюй — не хочу. Однако планы Порошенко были в том, чтобы в украинский конфликт втянуть еще и Молдову и, главное, Румынию. Чем больше стран Россия обижает, тем больше резонанс и больше выгоды Порошенко. К тому же, Румыния, как известно, член НАТО. Вот на это и метил Порошенко. Впрочем, совершенно напрасно.

Если бы дошло до дела, Путин бы не посмотрел на членство румын, но как мы видим, до этого не дошло и Порошенко остался один со своими проблемами, а второй фронт у него открылся там, где ему и в кошмарном сне привидеться не могло — внутри страны, мало того, в столице! Похоже, дело начинает принимать серьезный оборот.

Серьезность происходящего состоит в том, что это вам не бессловесных граждан коктейлями Молотова забрасывать и жечь, как в доме профсоюзов в Одессе. Там бедные люди имели только свою жизнь, они ее и отдали в неравной борьбе. Здесь же история другая. Обе стороны имеют оружие и достаточно людей, чтобы устроить вполне себе войнушку во всех пяти районах Киева. Как видим, Порошенко хотел втянуть в войну Путина, а оказался сам втянутым в войну. Кстати говоря, проиграет в этом противостоянии Коломойский, но еще до него уже проиграл Порошенко.


Так что победителей тут нет, если учесть, что больше всех и раньше всех проиграл украинский народ, и до сих пор продолжает проигрывать. Есть конечно и некие «западенские силы» со своим пока еще не большим влиянием, за которым стоит сморщившийся Евросоюз. Европа обделалась со страху, и тамошние политики больше всего боятся, что их обвинят в происходящем на Украине из-за потворства. Мы услышим их голоса с визгом, что они тут не при чем, и требуют от Путина все прекратить. Ничего другого и ожидать от Европы нельзя, но платить ей все равно придется. За все придется платить.

Мысль изреченная есть ложь? | CONTRPOST.COM