15.02.2015





Было много ошибок, но были и реальные угрозы, которые советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан, сказал президент России на встрече с представителями ветеранских организаций.
Причиной для ввода советских войск в Афганистан послужили реальные угрозы, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.

"Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными всё больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан", — сказал Путин.


Он отметил, что не хочет давать никаких политических оценок, и подчеркнул, что все, кто воевал в Афганистане, действовали исходя из необходимости исполнять воинский приказ, который выполнили с честью.


"И воевали с честью, и дружили по-настоящему, помогали друг другу", — сказал Путин.
Также президент подчеркнул, что по возвращении с войны многие столкнулись с проблемами не только материального, но и морального характера.

"Многие должны были выслушивать известную фразу: "Мы вас туда не посылали". Представляю, насколько это было обидно и тяжело слушать людям, которые рисковали жизнью, здоровьем, теряли там свое здоровье, а товарищи погибали", — сказал Путин.


РИА Новости