30.01.2015




Риторика российской дипломатии становится все более жесткой. Мы уже давно ни у кого ничего не просим, заискивающе глядя снизу вверх. Если чувствуем собственную правоту – стоим на своем и точка. В очередной раз эту тенденцию подтвердило выступление постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина на заседании Совбеза по ситуации на Украине.

Выдал он своим оппонентам по полной: обвинил западных коллег в двойных стандартах, привел факты нарушения прав человека, а также примеры лживой пропаганды киевских властей, которую - пропаганду то бишь - подхватывают европейские политики. При этом все назвал своими именами, в открытую, без дипломатических экивоков. Такая прямота характерна сегодня для всей российской власти. Видят, что в Киеве воцарился фашистский режим, так и говорят об этом прямым текстом.


«Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты - именно они во многом определяют и сегодня еще до сих пор жизнь в Украине»
, - в марте прошлого года задал тон Владимир Путин.

«Суть и динамику кризиса на Украине сложно понять без его идеологической подоплеки. В прошлом году государственным праздником Украины было объявлено 14 октября – день создания Украинской повстанческой армии, воевавшей на стороне гитлеровцев. Вовсю идет прославление украинских пособников нацистов и человеконенавистников Бандеры и Шухевича, на руках которых кровь десятков тысяч советских и польских граждан. Бандера без разбора отдавал приказы о массовом уничтожении своих противников, причем по национальному признаку. Чего стоит только одно его заявление: "Убью каждого поляка от 16 до 60 лет"?! Шухевич так наставлял своих сторонников: "Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина – ничего ужасного в этом нет". Теперь факельные шествия "а ля Ваффен СС" с портретами этих так называемых "героев Украины" проводятся совершенно открыто с одобрения киевских властей», - вновь поднял эту тему Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН 21 января.

О чем свидетельствует такая тональность российских дипломатов? В первую очередь об их самостоятельности. Прошли времена, когда наш МИД возглавляли люди вроде заглядывающего в рот американцам Андрея Козырева. После долгих лет послушания и позорной покорности повод для гордости россиянам подарил в 1999 году бывший тогда премьером Евгений Примаков, развернув свой самолет на полпути в США в знак протеста против бомбардировки Белграда. Тогда этот поступок казался отчаянно смелым и бесшабашным даже. Сегодня твердая позиция нашей страны по мировым вопросам стала нормой.


Почему? Да очень просто. Страна почувствовала свою силу. Дипкорпус может себе позволить ТАК говорить. Многим это не нравится, морщатся западные политики, но отмахнуться не могут. Потому что МИД представляет сегодня не нищее и зависимое государство, а мощную державу. С ядерным оружием, на всякий случай, что само по себе сдерживает пыл иных претендентов на роль единственных властителей мира. Да и вообще в Вооруженных Силах нынче много новинок появилось, а готовится еще больше. Впрочем, не кулаками едиными сильны. Экономика наша, несмотря на внутренние трудности и внешние усилия «западных партнеров», набирает обороты. Они нам «мусорные рейтинги», а мы в ответ - рост промышленного производства. Ну и наконец, самое главное, уверенности как руководству страны, так и МИДу придает народная поддержка. Рейтинги доверия Президенту лучше всего доказывают, что курс выбран правильный. Понятно, работает дипломатическое ведомство не в шоколадных условиях. Иной раз чудится, будто представителей нашего МИДа окружают не западные цивилизованные коллеги, а, простите за невольное сравнение, свора псов, выдрессированных на вашингтонских псарнях. Кто-то в роли мелкой шавки выступает, которая только и может, что трусливо лаять, но встречаются и ротвейлеры, с ними особенно надо быть начеку. Наших ораторов (Виталия Чуркина в том числе) слушают либо с деланным равнодушием, либо с демонстративной неприязнью. Провокации рассчитаны на то, чтобы вывести российских дипломатов из равновесия, запутать, заставить совершить ошибку. Но сегодня эта тактика не срабатывает. Не огрызаясь в ответ и ни перед кем не заискивая, МИД РФ непреклонно стоит на своем.


Тяжело еще и потому, что отстаивать свою позицию нам приходится практически в одиночку. Сегодня, увы, на международных дискуссионных площадках, включая ООН, преобладает единство мнений. А кто эти мнения диктует, хорошо известно. Долгие годы США занимались строительством однополярного мира и так просто своих позиций не сдадут. Потому и хлопочут вовсю, чтобы изолировать все более крепнущего оппонента. Потому и продолжаются попытки лишить Россию права голоса. Недавняя история с «санкциями» ПАСЕ лишний раз подтверждает, что Запад не хочет предоставлять трибуну России. Конечно, если в дискуссии отвечать нечем, лучше заткнуть второй стороне рот. Чтобы весь мир оставался в информационной изоляции и не знал, что на самом деле происходит в том же Донецке.

А может и правда, плюнуть на все, как предлагают некоторые горячие головы? Зачем говорить с теми, кто затыкает тебе рот, а себе уши? Но вот позволить себе ответный демарш наши дипломаты не могут и не должны. Для этого есть, как минимум, три причины.

Первая заключается в том, что словесные баталии – это всяко лучше, чем вооруженные столкновения. Наш Президент не раз подчеркивал, что Россия не хочет ни с кем ссориться, но и себя в обиду не даст. А потому, раз существуют разногласия, нужно вступать в диалог и искать компромисс, чем дипкорпус и занимается. Не то рано или поздно дело, действительно, дойдет до оружия.


О второй причине уже косвенно упоминалось. Россия — единственная страна, представляющая альтернативное мнение. Тот же Виталий Чуркин в своем выступлении на заседании Совбеза справедливо упрекал ООН в предвзятости, односторонней подаче информации и двойных стандартах.

«С начала января Вооруженные силы Украины ведут практически беспрерывный огонь по крупнейшему городу Донбасса – Донецку. Только за последнюю неделю погибли по крайней мере 27 мирных жителей, 71 человек получил ранения, разрушены 105 жилых домов, три больницы, два детских сада и три школы. Всего же в городе разрушено 2367 жилых домов. Ожесточенным артобстрелам подвергается город Горловка – и об этом почему-то совсем не пишут западные СМИ, не говорят в этом зале наши западные коллеги по Совету и представитель киевских властей. Прошедшая неделя стала для Горловки самой тяжелой с лета. Погибло 107 человек, из них 9 детей, 317 получили ранения. Пострадали здания больниц, повреждены более 15 школ, десяток дошкольных учреждений. В результате артиллерийских обстрелов города Стаханов в Луганской области ракетными системами залпового огня "Ураган" 21 января погибли около десяти мирных жителей. И это далеко не полный список находящихся под контролем ополчения городов, в которых ежедневно гибнут мирные люди. При этом информационный фон последних дней сфокусирован вокруг двух инцидентов: обстрелов автобуса в Волновахе и жилого квартала Мариуполя. Понятно почему: оба города контролируются киевскими силовиками. Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная остановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления Генсекретаря ООН. Разве в контролируемых провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками городах живут люди второго сорта?», - уличал Виталий Чуркин своих коллег, после чего привел новые примеры: «Делегации США, Великобритании и Литвы до конца настаивали на включении в текст осуждения одного, вырванного из контекста последних событий, да и всего украинского кризиса, высказывания лидера провозглашенной Донецкой Народной Республики. Эта тема активно муссируется и на сегодняшнем заседании. А какова полная картина происходящего? Во-первых, лидеры ополчения делали позавчера различные заявления. Их нельзя цитировать селективно или вырывать из контекста. Во-вторых, мы никогда не слышали от наших западных коллег слов осуждения в адрес руководителей Украины, которые не стесняются ни в выражениях, ни в действиях. Звучат угрозы, что Донбассу "дадут по зубам", вернут его силой и будут украинизировать, что населению надо готовиться к "большой континентальной войне", которой-де нет альтернативы. Около недели назад не кто иной, как Президент Украины П.Порошенко публично объявил о возобновлении боевых действий. Это было сделано через пару дней после встречи в Берлине министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции, на котором была поддержана идея о срочном начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года».


Ну и наконец, третья причина, по которой Россия не может себе позволить добровольной самоизоляции, это геополитические интересы страны. Без противодействия МИД РФ, в том числе, невозможно остановить продвижение НАТО к нашим границам и созданию баз Североатлантического Альянса в сопредельных государствах, с чем, собственно, во многом связан и украинский вопрос. Уходить от разрешения конфликтов на Ближнем Востоке Россия тоже не может. Ведь именно благодаря нашей дипломатии удалось предотвратить назревающую бойню в Сирии. Но попытки развязать там войну продолжаются, и надо держать руку на пульсе.


Возвращаясь к Украине, стоит вспомнить обвинения иных безбашенных ура-патриотов в том, что Россия, якобы, «слила» Донбасс. Мол, надо было давно ввести туда танки и всего делов. Однако Россия ведет себя чрезвычайно последовательно. Наша страна ни разу не заявляла своих претензий на эти территории. Более того, мы хотим, чтобы украинцы сами договорились друг с другом, как им жить дальше, но только без стрельбы, мирно.

«Мы уважаем территориальную целостность украинской державы… Мы хотим, чтобы на землю Украины пришли мир и согласие. И вместе с другими странами готовы оказывать этому всемерное содействие и поддержку», - подчеркивал Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. К сожалению, как следует из доклада Виталия Чуркина, помогать в достижении этого мира, похоже, стремится лишь одна Россия. И после этого нас еще называют агрессорами?!

Что же касается «слитого» Донбасса, то доморощенным обвинителям стоит задуматься вот о чем. Лишь российские дипломаты с трибун ООН, ОБСЕ и других международных организаций настаивают на расследованиях трагедий, в том числе и тех, в которых Киев пытается обвинить ополченцев (хотя факты, зачастую, демонстрируют обратное).

«Невозможно не обратить внимания на то, что трагедии последних дней по традиции используются Киевом для нагнетания истерии. Обвинения в адрес ополченцев выдаются моментально после произошедшего – такое впечатление, будто они заготовлены загодя. Из Киева сразу же идут неизменные призывы к западным столицам о финансовой и военной помощи, а также требования оказать давление на Россию. Однако как только пропагандистский номер отработан – интерес к раскручиванию сюжета и расследованию резко падает. Тем более что вскрывающаяся спустя некоторое время после резонансных инцидентов информация иногда полностью расходится с вброшенной сразу после них. Именно поэтому мы призываем к тщательному объективному расследованию январских трагедий в Волновахе, Донецке, Мариуполе, а также трагедий, которые были ранее, в том числе на Майдане, в Одессе, том же Мариуполе… Прискорбно то, что наши западные коллеги на протяжении всего конфликта только и заняты тем, что обвиняют ополченцев во всех мыслимых и немыслимых преступлениях, полностью покрывая при этом киевские власти. Мы не видели ни одной честной попытки конструктивно обсудить истинные причины внутриукраинского кризиса и попытаться нащупать выход из сложившейся ситуации», - рубит правду-матку Виталий Чуркин.


Да, танки Россия на чужую территорию не вводит. Потому что наша цель – мирное урегулирование вопроса. И вместо огневой поддержки российские дипломаты на весь мир рассказывают правду о том, что в действительности происходит на Юго-Востоке Украины. Пожалуй, только эта несгибаемая позиция является причиной того, что ООН до сих пор не признал ополченцев террористами, а американские истребители не полетели в Донбасс, неся его жителям демократию, завернутую в смертоносную оболочку.


Дмитрий Пскезин


МИД РФ прорвал информационную блокаду в ООН