• 11 дек, 2014 в 14:24









В ночь на 18.08.14 Армия обороны Израиля снесла дома террористов ХАМАСа, похитивших и убивших трех израильских подростков

Российские и зарубежные правозащитники
требуют от властей Чечни расследовать поджоги домов, предположительно принадлежащих родственникам боевиков, которые участвовали в нападении на Грозный. Amnesty International назвала поджог домов актом "коллективного наказания" семей боевиков-сепаратистов. Правозащитники из центра "Мемориал" называют произошедшее преступлением, за котором могут стоять чеченские силовики.

Комментарии либеральных СМИ,- типа, "Чечня кивает на Израиль", - на мой взгляд, нуждается в пояснении. Объяснять собираюсь только мотивации методик антитеррора, без всякой идеологии или политики, поэтому всех, автоматически пускающих слюнку при слове "Израиль", прошу воздержаться от комментариев, которые все равно будут вычищены...


Что "МВД Чечни не в курсе информации о поджоге домов родственников террористов", исключать нельзя. То есть, скорее всего, в курсе, но, вполне вероятно, никто приказов не отдавал: в традиционном обществе, - а Чечня во многом традиционна, - понятие коллективной отвественности есть социальная реальность, а у погибших силовиков полно родни, так что властям вполне достаточно было просто не приказать "ни в коем случае".

Это понятно. Как понятно и то, что стимулом к такому "незапрещению", в самом деле, можно считать возобновление в этом году, - официально, без попыток красивыми словами подсластить пилюлю, - практику уничтожений домов террористов Израилем, причем, вопреки не только ворчанию мировой правозащиты, но и явному недовольству США.

Казалось бы, странно, - ведь Израиль от Штатов очень зависит, - но, на самом деле, ничего странного нет. Абсолютное большинство израильских элит, в том числе, и сторонники самых максимальных уступок, согласные с ролью Израиля, как объекта политики, имеют все же один ограничитель: вопрос о существовании Израиля как такового (пусть малюсенького) они под сомнение не ставят.

Таким образом, если ситуация складывается так, что единственной эффективной мерой в борьбе с иррациональным (фанатическим) террором, ориантированным на полное уничтожение Израиля и имеющим корни в традиционном обществе (а палестинский социум очень традиционен) становится уничтожение "семейных" домов, государство берет на себя ответственность за ее применение.

Недовольство же США, в данном случае, обусловлено тем фактом, что т.н. "палестинский терроризм", - как и терроризм "ичкерийский", ИГИЛ или зондеркоманд Руины, по сути, контролируется и режиссируется CIA в интересах тех же США, - и вполне естественно, любые меры, способствующие понижению его эффективности власти Штатов (а следовательно, и ручная "правозащита") одобрить не могут.

Таким образом, власти Чечни, ровно как и власти Израиля (а также, кстати, Индии), имея два варианта поведения, - принять меры, способные резко снизить активность бомбистов, или добиваться одобрения всемирной княгини Марьи Алексеевны, которая их все равно не одобрит, - судя по всему, склоняются к варианту № 1, и я не могу сказать, что они не правы.

Дорога без конца - ВОЛЯ К ЖИЗНИ