06.12.2014


alexman


Миллер: Если покупатель не хочет доставки товара на дом. То пусть идёт покупает в магазин(забирает на границе газ) и пакет с собой прихватит,третий энергетический…


это пять!

Собственно, само интервью, рекомендую послушать:




Нда, поездка Путина в Турцию ещё долго будет ЕС икаться.
1. Роль Турции в Европе неизмеримо выросла.
2. Про третий энергопакет можно забыть совсем, с отказом от ЮП не осталось поля для шантажа.
3. Болгария названа страной потерявшей суверенитет, в пользу ЕС, а ЕС организацией которую США подмяли под себя, и которая действует во вред себе.
4. Новый газопровод в Турцию да ещё такой мощности, в тот момент когда все уже забыли и об развитии «Голубого потока», просто меняет газовую логистику и транспортные расклады, а роль Турции в обеспечении газом Европы становится не меньше роли бУ.
5. Газовый хаб на границе Турции и Греции для обеспечения Южной Европы газом, может позволить нормализовать отношения между Грецией и Турцией, странами наиболее сильными из Европейских в НАТО, и наиболее завязанными на Россию.
6. Болгария, да и Румыния, просто непонятные пятна на карте Европы.
7. Атомный проект, на фоне Евро-воплей от отказе от атома, показывает преимущества здравого смысла, перед ангажированностью, и идеологическими шорами.

Прошло пять-шесть дней, а тряска в ЕС нешуточная,
Турция-Греция, отношения меняются на глазах:
Турция поддерживает стремление Греции к единой энергосистеме
Турция заинтересована в создании единой энергосистемы с Грецией, заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.Он выступил совместно со своим греческим коллегой Антонисом Самарасом после заседания Высшего совета сотрудничества двух стран в Афинах, сообщив, что помимо энергетического вопроса, страны надеются на разрешение кипрской проблемы.
«Я думаю, энергетическая сеть, которая будет проходить через Турцию и Грецию, имеет важное значение. Мы объединяем всю сеть передачи энергии. Конечно, мы надеемся, что будет решен кипрский вопрос, что позволит расширить сотрудничество в энергетическом секторе», — цитирует Давутоглу РИА Новости.
«Я желаю выздоровления президенту (Никосу) Анастамиадису и надеюсь на скорейшее восстановление его здоровья, и что будут продолжена межобщинные переговоры», — сказал премьер Турции.
Давутоглу также сообщил, что Турция поддерживает требование Греции вернуть мрамор Парфенона, который был незаконно вывезен британским посланником в Константинополе лордом Элгином в начале 19-го века и сейчас хранится в Британском музее.
Самарас в свою очередь заявил, что Греция поддерживает усилия под эгидой генсека ООН по справедливому решению кипрской проблемы в ходе переговоров двух общин.
«В нынешних условиях мы понимаем решение президента Кипра Анастасиадиса приостановить участие в переговорах до тех пор, пока не будет решена возникшая проблема. И я действительно думаю, что это может произойти в ближайшее время, чтобы возобновить межобщинные переговоры. Мы считаем это очень важным», — сказал Самарас.
Роль Турции не просто испугала Болгарию, а ввела в шок
София: газопровод через Турцию — худший вариант для Европы
Согласно новой стратегии «Газпрома», страны юга Европы отныне будут покупать топливо на греческо-турецкой границе. До конечного потребителя российский газ доходить не будет.
Болгарское правительство считает объявленное Россией прокладывание газопровода через Турцию худшим вариантом для Европы.В этом случае, как полагает София, газ потребителям из ЕС будет доставляться не напрямую. «Зачем нам в Европе еще один посредник?» — задается вопросом вице-премьер Ивайло Калфин, чьи слова 6 декабря цитирует dpa. По подсчетам российской стороны, из-за отмены «Южного потока» Болгария потеряет около 3 миллиардов евро инвестиций, а также доход от транзита газа.

После аннулирования прокладки «Южного потока» через территорию Болгарии, отношение России к европейскому рынку меняется принципиально, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, российский концерн отходит от ранее разработанной модели, согласно которой газ доставляется «конечному потребителю». Отныне страны юга Европы будут покупать газ на турецко-греческой границе.

Миллер также заявил, что отказ от «Южного потока» не будет сопровождаться финансовыми потерями для «Газпрома». «Все инвестиции будут полностью востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции», — приводит слова Миллера «Интерфакс»
ну и как ещё одно подтверждение, греки же просто довольны от возможных перспектив:
Греция придает важное значение постройке газопровода через Турцию

Две страны НАТО с особыми отношениями с Россией резко сближаются между собой, ранее это были враги внутри НАТО, сегодня обе эти страны наиболее сильные в военном отношении среди стран НАТО в регионе, Греция имеет на вооружении российскую технику, Турция к российскому оружию присматривается. Вся Южная Европа поставлена в серьезную энергетическую зависимость от них,


Вдобавок Миллер просто послал Еврокомиссию с третьим энергопакетом, показав что считает первичным договора между странами и решение национальных правительств

Миллер: отказ от «Южного потока» не связан с требованиями Еврокомиссии
Отказ от «Южного потока» не связан с требованиями ЕК по третьему энергетическому пакету, причина заключается в отсутствии разрешения на строительство со стороны Болгарии, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

источник