04.12.2014г.







Я порой думаю, что самым заслуженно любимым и народным вождем СССР был Хрущев.

Потому что он был большой чудак.

Раз — и Крым из страны в страну перенес. Два — и кукурузой все засеял. Три — корабли военные на слом, у нас же ракеты есть. Четыре — ботинком по столу в ООН постучал, пусть все видят, не в лаптях ходим. Пять — крестьянские подворья разгромил, нас колхозы накормят.
Что не выступление — то феерия. Что не речь — то курс партии и правительства поменялся. И при этом в лагеря не сажает, не Сталин. Разве что выставку современного искусства бульдозером разгромит, ну так это ведь тоже своего рода перформанс и хэппенинг!
Не заскучаешь!


А Путин как-то все скучно говорит. Про какие-то налоговые амнистии и каникулы. Про строительство дорог и импортозамещение. Про поступательное развитие и суверенитет.



Ничегошенки не делает! Все осталось как в 2000 году. Ведь верно, да? Ничего не изменилось к лучшему. По-прежнему в Китай и Турцию челноки за шмотками ездят, инженеры цветным ломом торгуют, солдаты мерзлую картошку грызут. А если что-то и сделалось хорошего — это явно не из-за Путина. Это оно само.


А хотелось-то — чтоб как Хрущев! Раз уж Крым перенес-то! Пусть бы два — и всех чиновников на Соловки. Три — и ввел для одной части народа коммунизм, а для тех кто не хочет — оставил капитализм. Четыре — надои повысил и велел цесарок разводить. Пять — велел Кремль перекрасить в синий цвет. И про все дела и планы подробно рассказал. Каждому. Лично. По секрету.
Было бы весело.


Но вы знаете, я уж как-нибудь лучше со скучным Путиным, который все про экономику и развитие.

Главное, чтобы все было сделано.
Но это не только от Путина зависит. Вообще по большей части не от него.

А так — я больше скучных людей люблю, чем затейников. У нас в истории затейников столько было — можем поделиться. На Украину прислать, к примеру.


Блог Сергея Лукьяненко