10.11.2014

Президенты России и США встретились в Пекине






Как сообщил специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников, который находится в Пекине на саммите АТЭС, несколько минут назад президент России Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой.

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы произошла, когда президент России, опоздав на несколько минут на церемонию фотографирования, вошел в небольшую комнату, где стояли все лидеры.

Как передает из Пекина специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников, господин Обама первым увидел господина Путина и в приветствии взмахнул рукой. Владимир Путин подошел к нему, они поздоровались и начали разговаривать. Разговор продолжался минут семь—восемь. После этого лидеры удалились на церемонию фотографирования.




Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что встречи президентов России и США могут произойти на саммите АТЭС в Пекине, а также в ходе саммита G20 в Австралии. «Это может и здесь произойти (в Пекине. — "Ъ"), и в Австралии, а может и здесь, и в Австралии»,— говорил господин Песков. Официальный представитель Белого дома Сьюзан Райс заявляла, что Барак Обама не планирует официальную встречу с Владимиром Путиным на саммите G20, но лидеры могут поговорить в неформальной обстановке.

Последний раз Владимир Путин и Барак Обама встречались во время торжеств, посвященных 70-летию со дня высадки союзников в Нормандии в начале июня (см. «Ъ» от 7 июня).


Андрей Колесников, Пекин

http://www.kommersant.ru/doc/2607514