Вечерний Политрук

26.09.2014г.



Вчера Обама в ООН объявил Россию второй в мире проблемой после эпидемии Эболы.

=> http://www.vesti.ru/doc.html?id=1997840&cid=9

В этой связи ряд товарищей уже выступил с предложением принять Эболу в Таможенный Союз.

Шутки шутками, но о том, что Запад окончательно собрался воевать с Россией, и элиты России в курсе, - Плтрк писал еще в июле, по следам знаменитого «страшного Госсовета» об обеспечении суверенитета.

=> https://vk.com/wall-64599002_7040

Прошел месяц, почти два – и если сегодня включить телевизор, можно услышать, как об этом говорят политики (не взбалмошные, системные, вплоть до члена комитета по безопасности от ЕдРа) у Киселева и Соловьева. Открытым текстом, понятными словами: «Мы 23 года честно шли на союз с Европой, а они все это время нас тупо обманывали».

Русские элиты все осознали еще на примере Каддафи. Россия довольно давно начала готовиться к противостоянию с Западом, - отсюда и накачка ВПК, и триумф Крыма.

Но санкции всерьез обострили ситуацию: к экономической войне экономический блок Правительства отчего-то совсем не готовился. Загодя объявленная и всеми умными людьми правильно воспринятая как забота о состоятельных гражданах, «репатриация капиталов» и «национализация элит» отчего-то не коснулась активов самого государства.

Оказывается, «Международный Финансовый Центр», который ДАМ строил-строил не построил, был проектом едва не важнее Олимпиады.

Теперь наиболее продвинутые и патриотизированные из финансистов, под ритуальные причитания о необходимости «тем сильнее раскрепостить предпринимателя в новых условиях», пытаются что-то наладить (шуваловские договоренности с Китаем о замене системы SWIFT, многочисленные кросс-валютные свопы Центробанка со странами АТЭС и БРИКС). Газпром в лице Миллера продолжает, пугая рынки, подключать к газу Китай (новый грандиозный проект => http://inopressa.ru/article/19sep2014/inopressa/altai). Послушный Медведев, казалось, еще недавно – надежда и оплот либералов-западников, провозглашает «Восточный курс» => http://tass-analytics.com/stories/razvorot-na-vostok

Однако остальные чиновники от экономики, начиная персонально с Улюкаева и Набиуллиной, пока продолжают вести ИБД а ля «Сколково». В частности, будучи вызванным Путиным на Госсовет по экономической стратегии, Улюкаев мямлит, что-де очень сильно поможет суверенной экономике, обязав торгпредства Минэкономразвития за рубежом начать-таки искать для отечественного производителя рынки сбыта (что вообще-то их прямая обязанность и без санкций). Если он, производитель, конечно, придет к ним в торгпредство где-нибудь в Африке или Южной Америке, высидит очередь и занесет все бумаги.

И это произносится в ответ… на прямые вопросы! О пресловутом «бюджетном правиле»! О целесообразности членства в ВТО! О ставке рефинансирования ЦБ РФ!

(Ставка ЦБ для оживления бизнеса – первейший показатель, от него считается стоимость коммерческих кредитов; базовая ставка на сегодня – 8.25% против близких к нулю в ЕС и США. Ставку ЦБ РФ по одному ему ведомым причинам снижать отказывается, грозя инфляцией. Текущий вариант «половинчатого решения» - выделение ресурсов под госпроекты на условиях специальных ставок, напрямую из фондов, - напр., пресловутого ФНБ. Вокруг этих средств уже начался делёж, в который влился г-н Чубайс, - кстати, так и не отчитавшийся за 300+ заводов «Роснано». Претендует на 100 млрд => https://twitter.com/pltrk/status/515242485241901057).

А вот как г-н Улюкаев прокомментировал необходимость отвечать на санкции Запада: «Минэкономики РФ не видит возможности внятно ответить на санкции Запада». Какие молодцы! Чувствуется, что люди на своём месте.

=> http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0HD..

Депутат Федоров давно разыскивает в недрах Партии и Правительства «5-ю колонну США», и нельзя не согласиться, что паранойя его обоснована. Сказываются, увы, региональные особенности властной конструкции. Наш экономический блок – прозападен по определению.

И даже не потому, что в его рядах до сих пор физически присутствует большое число «старо-семейных либералов», от Чубайса до Дворковича со всеми неприглядными остановками. Любых «двойных агентов», коль скоро они на виду, можно устранить или перевербовать. Говорят, большинство нелегалов вообще работает на несколько разведок сразу. Будь Чубайс с Дворковичем внедрёнными шпионами экстра-класса (ха!), соответствующие ведомства давно привели бы их к необходимому знаменателю.

Тут сказываются куда более приземленные и, увы, более страшные факторы:

1) Абсолютная приверженность либеральному монетаристскому инструментарию.

Действующие экономисты прошли определенную школу жизни. Никакой другой они не прошли. Всё в парадигме «ВШЭ» и «ЭмБиЭй». По-другому управлять экономикой они не умеют. Потому их так и трясет от идей тов. Глазьева.

2) Абсолютное же преклонение перед западной экономикой.

«ВВП России составляет 4% от мирового! – восклицают они, заранее нас хороня. Да, составляет! Если считать так, как удобно тем, кто составляет эти сводки. Вписывая в них, для Америки, например, не только «вклад в ВВП» скачанных приложений из Аппстора, но и совсем уж виртуальный «вклад» домохозяек – никем по факту не заработанный, но рассчитанный по минимальной почасовой оплате подённого труда. В Европе собрались и учитывать вклад в ВВП проституток…

=> http://www.vestifinance.ru/articles/46422

Россия – это не «4% ВВП», Россия – это кладовая мира. Всё, из чего делаются «Боинги» и «Айфоны», так или иначе поставляется из России (кроме ряда редкоземельных металлов, добываемых, натурально, руками черных рабов местных банд в Африке, при согласном молчаньи высокоморального яблочно-бизнесклассового мирового сообщества).

Именно монетаристское узколобое умаление роли России в мировой экономике, сложившееся в головах чиновников экономического крыла, и мешает нам развиваться соразмерно нашим масштабам.

И страна вынуждена жить по их масштабам – как патриотов, управленцев, экономистов…

---

Пример. Вот во ФРИИ собрались «создавать российскую Apple».

=> http://izvestia.ru/news/577151

Не будем даже говорить о том, что Эппл производств по месту регистрации не имеет. Забудем также, что потерявшая зануду-евангелиста Джобса компания только что выпустила флагманский продукт «по мотивам Самсунга», через неделю отозвала с помпой «запущенную» iOs8, и вообще - чем дальше, тем хуже «сдувается».

Послушаем, во что именно собрались инвестировать во ФРИИ: в «носимые устройства» (мальчикам-эмбиэйчикам в руководстве очень понравились часики айВотч), и загадочный «интернет вещей» («заказ кефира силами умного холодильника», который вот-вот обещают только на памяти Плтрк лет 15 уж как, и который уж точно придёт в Россию не раньше хороших дорог).

Вот такое у нас громадьё планов. Чтобы не сказать – мелкотравье.

Товарищи эмбиэйчики. Товарищи экономисты. Хватит. Не надо больше «инвестировать в интернет вещей». Не надо мямлить, что на санкции России ответить нечем. И совсем уж не надо опять давать деньги Чубайсу. Электронный учебник свой пусть сначала во все школы поставит, «ё-бук» так называемый.

Учили вас в ВШЭ маркетингу с экономикой, а ни черта не научили. Русские УТП, - уникальные торговые преимущества, - их надо использовать, граждане. А не объявлять недостатками.

Вот что надо бы делать «по-маркетингу» в русском масштабе явлений.

Надо бы отобрать у Эйрбаса и Боинга контракты на поставку авиационного титана, который поставляется им в чушках и умеренно сложных изделиях типа стоек шасси.

Затем надо бы у китайцев, реально ручками собирающих «эппловские» айпадики и макбучеки, лицензировать готовую сборочную ветку (плевать им на копирайт и патентное право, да и нам теперь наплевать), и поставить ее прямо в московском Технопарке, на днях открытом профильным департаментом.

Затем надо именем Рогозина поручить КБ «Калашников» разработать дизайн-модель «неубиваемых» корпусов компьютера и планшетника из русского титана.

Зная особенности национального проектирования, можно надеяться, что они смогут также использоваться как саперная лопатка и оружие самозащиты. Или нападения. Возможно, ядерного.

Затем надо взять русский «военный» Линукс, который так долго и упорно адаптировали и локализовывали структуры, приближенные к ФАПСИ, и заточить его под этот компьютер. Гарантировав тем самым отсутствие любых американских закладок в ОС, и встроенную крипографию по нашим ГОСТам. Правительства дружественных России стран будут в восторге и перейдут на систему в день выхода.

Наконец, необходимо провести большую, почти Олимпийскую рекламную кампанию в поддержку «Русского Титана», «Калашникова в мире компьютеров».

Говорят, «Бог создал людей разными, Кольт сделал их равными». Это один из американских национальных слоганов.

Но на деле Россия – родина лучших уравнителей шансов в мире.

Это русский социализм, где нет олигархов, ниже ТНК, но последние стали первыми. Это С300, защищающий «рожденные ползать» постколониальные нации от атак бывших хозяев с воздуха. И это - автомат Калашникова, несущий доступную и немедленную справедливость успешнее, чем любое другое оружие на планете.

Век информационных войн требует «уравнять шансы» и в Ноосфере. И что вояками нас на весь мир в очередной раз объявили – тут оно даже к лучшему.

Русским в сложившихся обстоятельствах нужно не подделки под эппл-часики клепать, не «ГЛОНАСС-айфоны Евтушенкова» для отписки заказывать, а делать что-то серьезное.

Русским нужны не сомнительные нанотрюки Чубайса (мы в них от роду не верим), а честный мировой масштаб.

Выпустив единственный в мире ноут премиум-класса из авиационного титана, компьютер, который железно не стучит на владельца в АНБ (насчет ФСБ умолчим), с корпусом, который можно разобрать, смазать и собрать за минуту двадцать, с софтом, который не требует ежегодных обновлений, с железом, которое легко апгрейдится вставкой дополнительных блоков-обойм, - можно тупо отхватить 10-15% мирового рынка.

А если удастся «выстрелить» и планшетом, - единственным планшетным компьютером в мире, которым можно убить и разделать носорога, - это будет вообще наш размерчик.

Вот тогда ВВП можно будет считать чуть-чуть по-другому. И активнее выдавать под его экономическую мощь кредиты. И получать «через торгпредства» заказы не на газ, дерево, удобрения и металл, а на продукцию высокой переработки.

---

Пример, конечно, условный, утрированный. «Патриот сделал бы как-нибудь так», озвученное до подсчетов и расчетов, которые как раз МЭРТ и подсчитывать бы.

В любом случае, - пока накопившийся сор 90х не выметет из голов свежим ветром, а из власти не выметет его записных производителей, - жизненно необходимое русскому человеку громадьё планов так и будут подменять либеральной мелкотравчатостью.

Надеемся, слишком много времени на этот процесс не потребуется.



https://vk.com/pltrk?w=wall-64599002_9428