Волгоград простился c героем - сержантом полиции Дмитрием Маковкиным


Десятки людей с розами и гвоздиками пришли проводить в последний путь сержанта Дмитрия Маковкина, погибшего при теракте на железнодорожном вокзале в Волгограде. Незадолго до трагедии полицейский сделал своей девушке предложение и купил кольца. 29-летнего полицейского отпевали в храме святого Иосифа.

02 января 2014, 18:04



«Родители Дмитрия воспитали достойного сына - мужественного, смелого, неравнодушного», - сказал на церемонии прощания руководитель ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко.
Родственники и друзья вспоминали, каким замечательным человеком был Дмитрий.
«Накануне взрыва Дима сделал своей любимой девушке предложение руки и сердца. Она согласилась. Они уже купили кольца. Весной должны были сыграть свадьбу. Он начал строить дом – всегда хотел большую семью, чтобы было много ребятишек. Но вот видите, как всё получилось. Эти нелюди лишили будущего стольких людей», - рассказала крёстная Дмитрия Наталья.
Однако большинство пришедших на кладбище не были лично знакомы с Дмитрием Маковкиным. Люди впервые узнали о герое-полицейском, когда появились сообщения, что именно он попытался задержать террориста и не дал смертнику прорваться в толпу пассажиров. Если бы не поступок сержанта, жертв было бы больше.
В Волгограде продолжаются траурные мероприятия в память о жертвах терактов. В храмах проходят поминальные службы. А 1 января священнослужители совершили облёт Волгограда на вертолёте с Семистрельной иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Икону подняли в небо после Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, на которой верующие просили Господа «об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы».






Напомним, 29 декабря на входе в городской железнодорожный вокзал Волгограда взорвалась бомба мощностью около десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным агентства Интерфакс, устройство было похоже на то, что привела в действие террористка-смертница Наида Асиялова в автобусе в октябре 2013 года. В результате теракта погибли 17 человек, ещё более 40 получили ранения.

Ещё один теракт произошёл утром 30 декабря. Взрыв прогремел в троллейбусе 15-го маршрута, который находился в районе Качинского рынка. В результате взрыва погибли десять человек, 19 получили ранения.