01.01.2014г.

Фото: РИА Новости



Владимир Путин провел в Волгограде совещание по вопросам борьбы с терроризмом и навестил в больнице пострадавших от терактов




"Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях. Чем бы не мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей", - заявил Путин на совещании по вопросам борьбы с терроризмом.



Фото: РИА Новости

Президент обратил внимание на то, что "российские спецподразделения при проведении специальных операций делают все для того, чтобы обеспечить безопасность именно гражданских лиц и прежде всего детей и женщин".

В совещании приняли участие главы ФСБ и МВД Александр Бортников и Владимир Колокольцев, начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко, начальник УФСБ по области Сергей Блинов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Сергей Боженов.



Фото: РИА Новости

Путин предложил участникам совещания поговорить о том, что "делается здесь и по всей стране для обеспечения безопасности граждан" и о дополнительных мерах, принимаемых правоохранительными органами и специальными службами.

Президент выслушал доклад губернатора, которому было предложено рассказать, какая работа ведется с семьями погибших и какая поддержка оказывается всем пострадавшим.



Фото: РИА Новости

Затем с докладом выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова а также руководители областных управлений ФСБ и МВД. По окончании совещания президент предложил задержаться директору ФСБ и министру внутренних дел, чтобы поговорить "втроем о мерах, которые предпринимаются по повышению безопасности на всей территории РФ, имея в виду те события, которые произошли здесь, в Волгограде".


Президент навестил пострадавших от терактов


После совещания по борьбе с терроризмом в областной администрации Волгограда Владимир Путин направился в одну из больниц, куда были доставлены пострадавшие от терактов в городе.



Фото: РИА Новости

По пути глава государства остановился, чтобы возложить букет красных роз к месту взрыва троллейбуса. На месте трагедии множество цветов, горят свечи, лежат принесенные жителями города детские игрушки.




Фото: РИА Новости

В больнице Путин расспросил специалистов о состоянии больных и пообщался с пострадавшими. Среди находящихся в клинике есть как сотрудники правоохранительных органов, так и жители города. Одна из пациенток поблагодарила главу государства за внимание и заверила его, что "у волгоградцев сильный дух и их просто так не сломить". В ответ Путин пожелал ей выздоровления и поздравил с наступившим Новым годом.





Фото: РИА Новости

Два взрыва произошли в Волгограде в течение суток: в воскресенье днем смертник подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала, в понедельник в утренний час пик еще один взрыв прогремел в переполненном троллейбусе. Число погибших в двух терактах достигло 34 человек, около 70 ранены.

Путин: "Терактам против гражданских лиц не может быть оправдания" - Новости - Политика - Голос России