rt_russian

December 30th, 16:38

По расследованию преступлений в Волгограде есть определенные намётки. Об этом сегодня сообщил журналистам директор ФСБ России, глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.


© РИА Новости

«Осуществляется активная работа по расследованию двух терактов в Волгограде. Думаю, что мы сумеем раскрыть эти преступления. Тем более, что есть определённые наметки на это», - отметил Бортников в ходе оперативного совещания, которое глава ФСБ провёл сегодня в Волгограде.

Напомним, за последние 2 дня в Волгограде произошло два теракта. В 12:45 29 декабря на входе в городской железнодорожный вокзал взорвалась бомба.

Мощность бомбы составила около 10 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва двери и окна в здании вокзала были выбиты. Взрывная волна также ощущалась на всей привокзальной площади Волгограда. В результате взрыва погибли 17 человек, еще более 40 получили ранения. Среди погибших оказался старший лейтенант полиции Дмитрий Маковкин. По сообщению МВД, «благодаря его действиям удалось избежать более тяжких последствий.

По данным Следственного комитета, взрыв в здании вокзала совершил террорист-смертник. По данным агентства Интерфакс, бомба, которая была взорвана на вокзале, была похожа на бомбу, которая была взорвана в автобусе в октябре 2013 года. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Ещё один теракт произошел около 8:00 мск утром 30 декабря 2013 года. Взрыв прогремел в троллейбусе 15 маршрута, который находился в районе Качинского рынка. В результате взрыва погибли 10 человек, 19 получили ранения. В качестве одной из вероятных версий взрыва называется подрыв взрывного устройства, заложенного в салоне троллейбуса. По факту взрыва также возбуждено уголовное дело.

Осенью 2013 года в Волгограде также произошёл теракт. Смертница устроила взрыв в салоне автобуса. В результате взрыва погибли 8 человек, пострадали 37 человек. Следователи предполагают , что взрыв осуществила террористка-смертница Наида Асиялова.