29.12.2013г.


Детали теракта в Волгограде: полицейский отдал свою жизнь, пытаясь остановить шахидку




Диме было всего 29 лет.

Если бы Дмирий Маковкин не решил остановить подозрительную женщину на турникете, жертв могло бы быть намного больше.

Взрыв прозвучал в тот момент, когда смертница пыталась пройти через рамку металлоискателя.
- Она сначала замешкалась перед турникетом, - рассказал нам наш источник в следствии. - Полицейский Дмитрий Маковкин шагнул ей навстречу, и в этот момент она вдруг резко рванулась внутрь. Михаил кинулся наперерез и, получается, закрыл ее. Она в этот момент и подорвалась. Но взрыв был огромной силы - на двух этажах повылетали окна. Михаил погиб, его коллеги ранены, они в больнице. Но если бы он ее не остановил, жертв было бы в десятки раз больше!
Старший сержант Дмитрий Маковкин проработал в полиции 5 лет, ему было 29 лет. В полицию на транспорте перешел только в этом году. По службе нареканий никаких не было, его больше десяти раз поощрали за хорошую работу. Женат не был. Говорят, что Диму посмертно представят к награде. Тем временем, дежурный офицер пресс-службы МВД России Вадим Колесник сообщил, что в связи с терактом в Волгограде принято решение усилить меры безопасности на железнодорожных и авиавокзалах. Глава МВД России Владимир Колокольцев направил в Волгоград группу центрального аппарата для раскрытия преступления.

На месте работают психологи МЧС России. Телефон горячей линии в Волгограде: (8442) 23-02-03
Горячая линия, по которой можно узнать данные о погибших и пострадавших: 8-800-775-17-17 Напомним, взрыв прогремел в воскресенье, 29 декабря, в 12.45 минут в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. В это время внутри железнодорожного вокзала было огромное количество людей - волгоградцы разъезжались на новый год - кто в гости, кто домой... Погибли 15 человек. Более 50 раненных, 27 человек уже в больница. Среди погибших нет детей, но есть тяжело раненный ребенок.

- Всем семьям погибших выплатят по миллиону рублей. Независимо от того, живут они в Волгограде или нет. А всем пострадавшим завтра выплатим по 200 тысяч рублей. Все расходы по организации похорон возьмем на себя, - прокомментировал только что губернатор Волгоградской области Сергей Баженов. С 1 по 3 января в Волгоградской области будет объявлен траур.