rt_russian
December 28th, 15:21

Михаил Ходорковский на свободе, однако некоторые из тех, чьи жизни были разрушены в 90-е, по-прежнему вспоминают события тех лет со слезами на глазах. Одна из них — вдова бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, убитого при загадочных обстоятельствах 15 лет назад. Подробности у корреспондента RT Ирины Галушко.


© RT / фото: © RT

Муж Фариды Петуховой был мэром Нефтеюганска – главного нефтяного города на севере России. Его убийство было тесно связано с одной из самых скандальных эпопей России 21 века – делом ЮКОСа. С 1995 года этот нефтяной гигант располагался в Нефтеюганске и платил налоги в казну города и региона.

«Ходорковский юридически ушёл от всех видов наказания, и за убийство Владимира Петухова не будет отвечать и за то, что сегодня Алексей Пичугин сидит пожизненно», - заявила вдова мэра Нефтеюганска.

Владимир Петухов был убит по дороге на работу в июне 1996 года.

«Нефтяная компания «ЮКОС» как налогоплательщик была зарегистрирована администрацией города Нефтеюганска, где мэром был Владимир Петухов. Это означает, что нефтяная компания «ЮКОС» была подотчётна и подконтрольна администрации города, иначе у них бы интереса не было», - говорит Фарида Петухова.

Фарида настаивает на том, что топ-менеджеры ЮКОСа обратились к её покойному мужу с «выгодным» предложением. «Они обратились к моему мужу с предложением о том, что оставят 5-6 тыс. вахтовиков, а остальные пусть сами решают свою судьбу», - говорит вдова Владимира Петухова.

Владимир Петухов отказался заключать эту сделку. Более того, он объявил голодовку с требованием провести расследование в отношении деятельности ЮКОСа. Он утверждал, что в коррупционных схемах руководства компании участвовали многие региональные чиновники.

Спустя несколько дней его убили. Как показало расследование, заказчиком был совладелец ЮКОСа. Однако многие с таким заключением не согласны, считая, что убийство мэра Петухова вряд ли было связано с ЮКОСом и предполагаемыми налоговыми махинациями компании. Как заявил сам Ходорковский: «Если бы мы действительно хотели уклониться от уплаты налогов, мы могли бы это сделать и другими способами, без крови».

За организацию убийства к пожизненному заключению был приговорён бывший начальник службы безопасности компании. Однако жена Петухова уверена, что настоящий организатор так и не был наказан.