Published: 25 Декабрь 2013






Продолжение


CONTRPOST.COM
Грядущий год, как видится нашим аналитикам, будет грандиозным годом для России. Заделы прошлых лет и, конечно, уходящего года, сулят очень многое русским, но смогут ли русские этим воспользоваться?
Вопрос не праздный, никто в мировой политике подарков не делает, здесь, всё обычно складывается по-другому: кто сумел, тот и съел. Разумеется, мы не можем предусмотреть все вызовы, а может, и природные катаклизмы на следующий год, но мы можем проанализировать что то, с сегодняшних позиций. Мы поговорим о том, каким нам видится будущий год, исходя из того, что мы знаем сегодня.
Вероятно все сегодня озабочены в большей мере горячей темой Украины. Нужно сказать, что скорее всего нам придется иметь дело с политическими процессами в отношении Украины, но в некотором непривычном режиме. Европа будет стараться отыграть ситуацию. Россия предпочтет действовать информационно и открыто, но большей части реальных действий мы либо не узнаем никогда, либо узнаем лишь небольшую часть. Оскорбленная Европа постарается сгладить свое поражение. Уже сейчас лопухнувшиеся поляки говорят, что мол Украина вернулась к России не на всегда. На поверку окажется что вся Европа немогутна против России. Поговоривают, что Путин в качестве шутки посоветовал Медведеву на встрече с Азаровым задать вопрос: Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи? Оба посмеялись над этой шуткой, но встреча продлилась всего пять минут.
Отношения России с Европой в наступающем году так или иначе будут сопровождаться некими столкновениями и дело здесь не только в Украине. Прогноз для Евросоюза на будущий год совсем неблагоприятный. Сужение доходной массы вполне может привести к скандальным банкротствам и обострениям между странами. Среди потенциальных кандидатов на скандалы можно выделить несколько ведущих стран среди них обязательно Великобритания, Франция, Италия. Будут и иные, но это так сказать игроки второго дивизиона.
Начнем пожалуй по порядку. Великобритания будет испытывать и уже испытывает экономические трудности в уходящем году. Здесь проблем полное лукошко. Есть не только глубокие экономические проблемы, но главное проблемы политические и проблемы политических персоналий. Для того чтобы понять на каком небе находится британская экономика достаточно сказать, что экономика Британии в третьем квартале текущего года все еще ниже на 2,6% предкризисного пика, зафиксированного в январе 2008 г. Так что все заявления о восстановлении экономики в Евросоюзе, это всего лишь хорошая мина при плохой игре. Этот вывод подтверждают национальные экономики и других стран ЕС.
Экономику Франции ждут серьезные встряски и здесь нужны колоссальные структурные изменения. У всех свежи в памяти безумные заявления Франсуа Олланда о том, что он дескать приручит Путина. Путин даже после встречи с ним заявил, что тут без бутылки водки не разберешься. В переводе с русского на русский это всего лишь означает, что собеседник несет полный бред. Тогда Олланд предлагает пить вместо водки портвейн. Что опять же говорит о том, что он не понимает, что его только что послали. Те кто следит за российско-французскими отношениями помнят, что после этого ничего не случилось. Приручальщик Путина среди французских журналистов заслужил прозвище «деревенский идиот». Похоже журналисты оказались правы. Повышенные Олландом налоги заставили бежать капитал из страны и это во время финансового кризиса! Тем кто упрекает Путина за бегство капитала из России приводя какие-то утлые цифры в единицы миллиардов долларов пусть посмотрят на то как это выглядит во Франции. Капитал сбежавший из страны 1702, пришедщий встрану 1110 (млрд. долларов). Почти 600 миллиардов в минусе за 2012 год. Соотношение отрицательное в 50 млрд между экспортом и импортом. Размер национального долга 90% ВВП. Рейтинг страны АА+. При таком положении никаких положительных подвижек в экономике Франции не будет без структурных изменений, а это значит лишь одно, ни копейки Украине.
Экономическое положение Италии еще хуже чем в уже перечисленных странах, мало того ВВП по паритетной покупательной способности (ППС) в Италии составляет $30 200, что весьма незначительно превосходит такой же показатель в России - $23,549. Государственный долг Италии 106%, это катастрофический показатель, который грозит обрушить экономику страны практически в любой момент. Любая негативная новость, может утопить итальянскую экономику. И обрушение бы уже произошло, если бы не Германия за спиной у всех этих «евросоюзников». Наверное и нам пришел черед поговорить о Германии.
Отношения Германии и России почти невидимо, но ухудщаются. Это несет угрозы обеим странам, но в большей степени конечно же Германии. Строящийся Южный поток может стать реальным яблоком раздора. Часть углеводородов по окончании строительства станет идти минуя Германию и таким образом часть налогов будет оседать в странах Южной Европы. Евросоюз уже выступил с заявлением о расследовании, соответствует ли Южный поток третьему энергетическому пакету, где производство углеводородов и их транспортировка должны быть разделены. Интересно, что в случае Северного потока, такое положение вещей никого не тревожит, там никто даже и не заикается о подобном. Ну это понять просто. То что можно Германии нельзя Италии. Путин не просто так строит Южный поток (ЮП). Запустив ЮП Путин получит громадное влияние и на Германию. В этом случае госпожа Меркель будет слушать Путина более внимательно. Это залог успеха политики Путина в будущем году.
Гораздо более серьезны вызовы внутри России на будущий год. Громадная территория России богата не только нефтью и газом, но и проблемами разного плана. Однако не само наличие проблем является угрозой, хроническая нерешаемость проблем угрожает существованию государства российского. Сделано колоссально много, но для такой страны как Россия, все равно не достаточно. Не достаточно для того, чтобы приостановить падение. России нужны тысячи Путиных. Это в Голландии достаточно одного президента который ездит на работу в трамвае, России нужно гораздо больше ответственных и рьяных людей стремящихся отстроить страну заново. Вспомните Петра I, при нем все задвигалось, но и после его смерти все развитие зачахло. России нужно воспитывать своих людей, для этого необходимо снова вернуть идеологию. Вспомните как это было во времена советской власти, даже в самые тяжелые годы, страна горела огнями великих строек, наследие которых до сих пор работает на страну. Идеология идеологии рознь конечно же, но без нее стране никак не вырваться из плена летаргического сна. Не следует бояться идеологии, потому что она вредит толстым котам, но отнюдь не рабочему люду. Как пример здесь можно привести Китай. Там никто не отказался ни от каких идеологий, просто подкорректировали то что нуждалось в корректировке и оставили то, что работало хорошо. Нужно понимать, что Запад сам стоит на пороге гигантских изменений.
Страны с голой капиталлистической системой сегодня нестабильны и пытаются опереться на обобранный ими же средний класс, от которого осталась только шкурка. Капитализм сегодня себя вычерпал до донца. Хотят они того или нет, но капиталлистическим странам придется менять свою модель развития уже в самое ближайшее время. Экономическая политика аутсорсинга позволяющая быстрое обогащение, убивает средний класс, работающий на производствах, а ведь он являлся как раз скрепляющим всю систему звеном, без которого эта система теперь рушится. Мы вправе ожидать громадные перемены уже в ближайшем будущем. США уже не могут просто грабить другие страны. Посмотрите что происходит в Ливии и Ираке. Раньше после разрушения государства захватчики могли установить режим местной продажной элиты и перекачивать их национальное достояние в свои карманы и на банковские счета. Особенно в этом преуспели теперь уже богом проклятые британцы. Нет нации более паскудной и виновной в убийстве и эксплуатации целых народов. Куда едут насосавшиеся человеческой крови миллиардеры? В Великобританию. Вот там эта ржа и разьест старое корыто нации каннибалов.
Если читателю нужен академический пример разрушения от аутсорсинга, автор может привести печальную историю Детройта. Этот практически лабораторный случай показывает до чего доводит страну аутсорсинг. Детройт который еще 30 лет назад был стальным мотором экономики США сегодня не только не живой, но уже сгнил до скелета. Если бы это мог видеть когда-то живший Генри Форд, он бы вероятно умер от горя буквально в тот же миг. Если бы это могли видеть отцы-основатели американского государства, они бы сочли это самой большой угрозой миру. И вот их сегодня нет, а сгнивший Детройт есть. Федеральные власти отказались платить долги Детройта и предпочли дать ему умереть. При этом, ведущий это дело судья Стивен Родс цинично заявил, что Детройт имеет право на банкротство, однако не сказал что делать живущим в нем людям. Сегодня там царит насилие сопоставимое с насилием в Сирии, Ливии и Ираке, в которое государство предпочитает не вмешиваться. Поразительно то, насколько спокойно относится к происходящему остальная Америка. А ведь Детройт не единственный город мертвых. Таких городов уже не меньше двух десятков, но Детройт раземеется самый большой из них, поэтому мы о нем знаем и не знаем об остальных. Всего же крупных городов которые могут стать банкротами в ближайшем будущем десятки, практически все крупные города США. Проблема в том, что Америка не была капиталистической страной вопреки всему что нам говорили. Капиталист живет в строгом соответствии с доходами. В случае же с США капиталистическая система страны не генерировала столько прибыли, сколько расходовала. То что происходило в США это не капитализм, это преступный грабительский колониализм, который паразитировал на богатствах чужих стран. Вот это в ближайшее время придется менять. Автор не хочет сказать, что всё это случится уже в следующем году, но направление движения должно быть непременно в эту сторону. Нужно жить по средствам, а не летать по миру и раздавать невозвратные кредиты сотнями миллионов и раздавая наличные всяким кровопийцам вроде Саакашвили.
Если бы Россия оказалась сейчас слабой, то у США все было бы в шоколаде. Русские бы кормили амерканцев как это было при Ельцине. Но назревшие перемены в США нужны в первую очередь самим США. Если государство могло бросить на произвол судьбы целый город, где в целых районах сегодня нет света и не работает канализация, где мусор лежит горами и распространяет зловоние и тлен, где царит насилие и ужас граждан которым, просто не куда деться, где домашние животные брошены вместе с людьми, то почему же государство не может бросить на произвол их судьбы тех кто довел страну до этого. Государство обязано это сделать. Каждый раз когда вы видите лощенного банкира, сытого и хорошо одетого, знайте этот человек виновен в смерти людей. Только раньше эти люди умирали за пределами США, а теперь это происходит уже и внутри страны, теперь умирают уже собственные граждане. Все эти банки и фонды предали свою страну, предали свой народ. Но без народа и им выжить не удастся. Вероятно об этом сейчас думает Барак Хусейнович Обама и думы его тяжелы. Ведь ранее он был губернатором в соседнем с Мичиганом Иллинойсе. И положение в бывшем его штате конечно не на много лучше чем в мичиганском Детройте.
В такой ситуации расчитывать на какое-то серьезное противодействие Путину со стороны президента США не приходится. Можно с уверенностью говорить, что следующий год это год России. Путин серьезно подготовился к нему. В том числе отпустил Ходорковского. Путин сбрасывает с себя балласт негатива, для того чтобы быть свободным в движениях. Он явно что-то задумал и мы очень скоро мы узнаем что.

Год уходящий, год грядущий