Часть 2. Джихад на экспорт
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Часть 2. Джихад на экспорт

    29.11.2013г.

    Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Ракеты и пусковые установки сирийских исламистов научили мастерить ливийские «братья».

    Фото: РЕЙТЕР





    Корреспонденты «КП» прошли по «тропе джихада», ведущей с Северного Кавказа на Ближний Восток


    Начало читайте здесь.



    Найти в турецком приграничном поселке Рейханли представителей легальной сирийской оппозиции оказалось непросто. Целая цепочка переговоров: скайп, телефонные звонки, рекомендации, поручительства... Для начала на встречу с журналистами из России отрядили замполита в одном из батальонов Свободной сирийской армии (ССА). Абу Халдун много курил, смотрел на нас испытующе и для затравки тезисно рассказал всю историю трехлетнего конфликта в Сирии. Кровавый режим хотел подавить социальный протест народа, народ взялся за оружие...

    - Мы дружили с вами 60 лет, - продолжал выстреливать пропагандистские клише замполит. - Но сейчас сирийцы очень злы на русских, потому что их убивают российским оружием. Я бы советовал вам не афишировать здесь свое гражданство.
    - А на террористические группировки они не злы?
    - Исламские группировки, - поправляет Абу Халдун. - Они действуют в интересах режима, которому удобно выставлять их в качестве оппозиции. Половина жертв этой войны - «заслуга» режима Асада. Вторая половина - на совести России.
    К нашей беседе присоединяется генерал ССА Адиб Алеуи. Когда-то он, суннит, был пилотом в правительственных ВВС. Но рядом с алавитами (религиозное исламское меньшинство, к которому принадлежит правящая элита Сирии), по его словам, чувствовал себя человеком второго сорта. А с начала военного конфликта не раздумывая примкнул к оппозиции: «Я же не мог бомбить дома своих родителей».
    - Во времена Брежнева, Андропова мы очень дружили, - и он заводит ту же пластинку. - У меня был преподаватель русский, мы все учились для прогресса Сирии, но знания эти сейчас используются против народа.
    - Россия и в том, что обучала вас, виновата?
    - Все оружие было закуплено в России, и сейчас это оружие используется против народа, - твердо стоит на позициях генерал. Будто его армия сейчас воюет каким-то другим оружием.

    «НЕ ГАРАНТИРУЕМ ВАМ БЕЗОПАСНОСТИ…»


    По словам генерала, революционная армия контролирует 70 процентов страны. И на вверенных оппозиции территориях царит хоть и бедная, но демократия с религиозным многообразием и толерантностью. Мы просим разрешения взглянуть на эти ростки нового. И проехать в ближайшую сирийскую деревню, подконтрольную ССА.
    Но наша безобидная просьба вызывает ступор у собеседников. Оппозиционеры долго совещаются между собой, затем советуются с кем-то по скайпу, наконец сообщают нам, что не могут обеспечить безопасность - очень, очень тут злы на русских.
    Но наша ли безопасность их так трогательно беспокоит?
    - Исламские группировки часто выставляют посты на дорогах, - поясняет нам по-русски отвечающий за помощь беженцам профессор Мухьядин Бананех. - Они могут принять вас за шпионов, а наших людей обвинить в пособничестве. Тогда не поздоровится всем.
    Генерал ССА не может гарантировать безопасность своим гостям на своей территории! Потому что на ней хозяйничают многонациональные группировки исламистов-фанатиков. Что и требовалось доказать.
    - Конечно, те, кто приезжает к нам, на войну, только продлевают ее, - неожиданно соглашается оппозиционный шейх Ясим Аувад (как вы догадываетесь, поведав для начала о советско-сирийской дружбе). - Если Россия хочет, чтобы война закончилась сейчас, надо твердо сказать: «Башар, пожалуйста, до свидания». Один человек - и все из-за него!
    - И две армии, стрелявшие друг в друга, помирятся?
    - Да нет у Башара армии. При Саддаме в Ираке в армии был миллион человек. Когда США взяли Багдад, куда делась эта армия? Переоделись в гражданку и разбежались.

    КАК УМИРАЛ БОЗИГИТ


    Наши собеседники - не высшее звено в оппозиционной иерархии, скорее среднее. Но этим и ценны для понимания ситуации - они хотя бы бывают в Сирии. И живут в непосредственной близости от ее границ, даже ездят на машинах с сирийскими номерами. Переводчица жалуется, что мать запретила ей общаться с русскими. И долго рассказывает нам о преступлениях правительственной армии, о жертвах бомбардировок, об арестах и исчезновении людей. И у нас нет оснований ей не верить. Ну а с другой стороны, как не верить жителям христианских районов Хомса, обнимавших нас как родных? Или беженцам из христианского города-святыни Маалюли, поведавших о зверствах ССА? Или видеороликам с обезглавливанием христианских священников?
    На войне нет одной правды, которая устраивала бы всех. Но смерть не выбирает правых и виноватых. Смотрим очередной сетевой «джихад-хит»: раненый в печень 18-летний дагестанец Бозигит Абдуллаев умирает медленно и мучительно. На чужой земле, вдали от своих родных. Он пытается губами читать молитву, но боль сковывает лицо судорогами. Его соратники сидят рядом, кто-то кричит по-русски с акцентом: «Вы что, не можете машину найти?» Глаза Бозигита закатываются, он больше не дышит.
    1. Вышка турецких пограничных сил, территория Турции.
    2. Пост боевиков сирийской оппозиции, территория Сирии.
    3. Дорога, по которой желающие могут беспрепятственно проехать на джихад. Фотографировать в приграничной зоне запрещено, съемка скрытой камерой.
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
    Ему повезло меньше, чем сбежавшему с войны земляку.
    Из допроса Ахмедова С. С. (боевика, вернувшегося из Сирии в Россию):
    «Вернулся на базу, где попросил амира покинуть ряды вооруженной оппозиции и выехать в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами домой. Тот ответил согласием и сказал, что за мою жизнь он больше не отвечает».
    Интернациональные бригады джихадистов разбросаны практически по всему северу и северо-западу Сирии. Одни отряды пытаются объединяться, другие, наоборот, стараются отмежеваться от влиятельных группировок и учредить свое исламское государство в отдельно взятой деревушке. За 50 километров трассы от границы до Алеппо можно встретить и убежденных адептов шариата, и наемников, погнавшихся за нефтедолларами, и профессиональных похитителей, и, естественно, боевиков «Аль-Каиды» из Фронта аль-Нусры и Исламского государства Ирак и Шам, преимущественно арабов.
    Проблема в том, что, даже находясь на территории Сирии, реальное соотношение сил оценить невозможно. Тем фантастичнее звучат в женевских кабинетах заявления лоснящихся представителей оппозиции о мифическом едином командовании.
    Но Свободная сирийская армия с ее многословными замполитами и генералами, которые не контролируют даже ближнюю дорогу, вряд ли годится на эту роль...
    Три туриста, три печальных друга.
    С турецко-сирийской границы мы возвращаемся в Дагестан. Там нас ждет встреча с теми, чья экскурсия на джихад закончилась арестом. И тяжелыми подозрениями - «участие в незаконных вооруженных формированиях».
    Этот путь - и туда, и оттуда - прошли уже сотни, если не тысячи граждан России из северокавказских республик. У этих парней, родившихся в середине 90-х годов, разные психотипы, но общая вера. По словам «джихад-туриста» Шамиля Ахмеднабиева, воевать ему не пришлось. Он работал в лагерях беженцев. И вообще «приехал в Сирию помогать другим мусульманам»:
    - Видел в интернете, как детей и взрослых убивают-унижают.
    Речь второго «воина» богаче на пространные цитаты из Корана. Он разочарован в сирийском джихаде.
    Генерал ССА Адиб Алеуи.
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
    - Не то я хотел там увидеть, - угрюмо говорит Жабраил Салигулаев, разглядывая свои кроссовки без шнурков. - На словах все братьями назывались, все делали общее. А на деле кто деньги зарабатывал, кто в политику лез. Любой ценой прославиться. Вот слышали, как Абу Банат голову трем священникам отрубил? Ему же днем сказали - не делай этого! И священникам сказали - не бойтесь ничего. Абу Банат такой: да-да. Дождался вечера, когда старшие уехали, и отрубил головы. Прославился.
    - Тот, кто пообещал защиту неверному и убил его, после Страшного суда будет нести знамя вероломства, - напоминаем собеседнику. - Так в Коране сказано?
    Собеседник уныло кивает. Он удивлен тому, что мы знаем цитаты из Священной книги. А наш черед удивляться придет, когда встретимся с Омаром Ибрагимовым.
    В Сирию он попал по стандартному маршруту: Махачкала - Стамбул - Хатай - Рейханлы. Оказался в одном из пригородов сирийского Алеппо, попал в интернациональную «учебку» боевиков.
    - Там много людей было из Европы, из Турции, с Ближнего Востока. Я в узбекский джамаат пошел.
    - Большой?
    - 120 человек. Разного возраста. Те, что постарше, все в Москве раньше жили. В Сирию они ездили по узбекским загранпаспортам. А в Россию, если захотят, приедут по внутренним. И никто никогда таких «туристов» не вычислит.
    В какой-то момент разговора Омара понесло. Он с гордостью рассказывал нам, какая была взаимовыручка между джамаатами. Хвалился новыми порядками на освобожденных оппозицией территориях:
    - Вся жизнь там будет по Корану. Сигареты продавать нельзя, женщины ходят полностью закрытые. Если открытые - наказывают палками. Большинство людей рады шариату. Говорят: «помогай вам Аллах». Спрашивают, откуда. Говоришь: с Дагестана! Не знают - объясняешь, что это рядом с Чечней. Обнимают, в гости зовут.
    - А с пленными как обращаются? Сразу казнят?
    - Нет, нормально - кушать дают. Если человек ислам принимает - выпускают сразу. Если нет - конечно, казнят.
    P. S. Омар, конечно, не рассчитывал по возвращении домой получить такие серьезные проблемы. Рассчитывал, скорее всего, на другое. Как трое братьев Давудбеговых, которые в октябре вернулись из Сирии в Хасавюрт и незамедлительно начали джихад на родине. В течение недели боевики были уничтожены спецназом - в Сирии их просто не учили конспирации. Но в домашнем ваххабитском подполье есть специалисты и по этой части, готовые натаскать любых «братьев» с бесценным боевым опытом…
    Сколько «туристов» вернулись или вернутся из Сирии в кавказские «джамааты», не знает никто. Отследить можно только тех, кто проходил на границе паспортный контроль. Но ведь есть и окольные, контрабандные пути через Азербайджан и Грузию. По самым скромным подсчетам, в Сирии воюет около 1000 боевиков с Северного Кавказа, из Татарстана и Башкирии. Сами джихадисты оценивают «российское присутствие» в 4000 штыков.
    И вряд ли должно успокаивать то, что это не только наша головная боль. По данным западной прессы, в рядах исламистов около 200 австралийцев, до сотни бельгийцев, 50 немцев, 150 французов, 80 датчан, 40 норвежцев...
    В джихад-туризме горящие путевки круглый год.
    «Боец сирийской оппозиции» дагестанец Омар Ибрагимов.
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

    Саид ГАФУРОВ, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики: Это приоритетная угроза
    - Мы видим, что существует серьезная международная террористическая сеть с очень высокими мобилизационными способностями и боевыми качествами. Боевики «Аль-Каиды», прошедшие Ливию, Афганистан, Ирак, - это если и не лучшая пехота в мире, то по крайней мере самая удобная в использовании. В нее вдолбили базовые представления политического ислама о том, что у мусульманина нет родины. Он теряет связи со своей семьей, страной и становится членом единой всемирной уммы. Высокий уровень идеологической накачки этих бойцов делает пропагандистские методы борьбы с ними малоэффективными. Эти люди могут быть с легкостью переброшены в любую часть света, которую мусульманские теологи объявят территорией борьбы. А мобилизационный потенциал, учитывая спонсорство отдельных исламских монархий, у них безграничный. К ним примыкают не только моджахеды из Афганистана, но и наемники из республик нашей Средней Азии.
    Новая тенденция - джихадисты из Европы. Мы склонны неоправданно завышать уровень жизни обездоленных на Западе. А это люди, которые отторжены от общества, у них нет уверенности в завтрашнем дне и будущего. Мусульмане - в большей степени потомки иммигрантов, которые варятся в своих гетто. Насилие, агрессивность здесь входят в привычку. Это все находит применение в «священной войне».
    Призывникам Асада с хорошо обученными боевиками воевать, конечно, сложно. Но можно - с учетом организации современных вооруженных сил. Если правительственные войска начнут одерживать верх, эти террористы не расползутся. Они будут организованно вывезены и отпущены «в запас». До следующей заварухи. И, к сожалению, есть опасность, что произойти она может в мусульманских регионах России. И не обязательно на Северном Кавказе, а возможно, даже и в Поволжье. Эта угроза должна рассматриваться как приоритетная. Радует, что у нас наконец осознали полезность профилактики против организаций, потенциально способных вести джихад против России. Классический пример - «Хизб-ут-Тахрир». Нам не нужно дожидаться, пока они поднимут восстание, как в Узбекистане. И, судя по действиям наших правоохранителей, у силовиков это понимание присутствует.

    Видео: Джихад на экспорт. Часть 2 // KP.RU

    ЧТО ТАКОЕ ССА

    Свободная сирийская армия - общее названия для сил, противостоящих войскам режима Башара Асада. По разным подсчетам, против правительственных сил воюет 100-тысячная группировка оппозиции. Но из них лишь треть причисляет себя к ССА. Это бывшие военнослужащие, а также обученные на скорую руку гражданские. Свободная армия подчиняется Национальной оппозиционной коалиции, провозглашающей демократические и светские принципы развития Сирии.
    Около 50 тысяч боевиков - это головорезы террористических группировок Фронт аль-Нусра и Исламское государство Ирака и Шама и примкнувшие к ним сочувствующие. Еще около 20 тысяч называют себя умеренными исламистами. Основную финансовую подпитку от монархий Персидского залива получают как раз радикальные исламисты. Поэтому их влияние в регионе стремительно усиливается.

    Видео: Джихад на экспорт. Часть 2 // KP.RU
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 05.12.2013 в 13:13.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com