СБ ООН осудил обстрел российского посольства в Сирии
29.11.2013
http://cdn1.img22.rian.ru/images/96643/49/966434912.jpg
ООН, 29 ноя — РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН осудил обстрел российского посольства в Сирии, говорится в опубликованном в четверг заявлении СБ для печати.
"Члены Совета Безопасности возмущены и решительно осудили минометный обстрел российского посольства в Дамаске 28 ноября, в результате которого был убит один и ранены девять человек, в том числе среди персонала службы безопасности посольства", — говорится в заявлении.
В четверг в результате минометного обстрела боевиками района, где расположено посольство России в Сирии, одна мина разорвалась на территории дипмиссии, другая — в непосредственной близости. Погиб один сириец, девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения. Граждане РФ не пострадали, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Зданию дипмиссии нанесен незначительный материальный ущерб.
"Члены СБ ООН подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, а теракты — преступления, и им не может быть оправдания вне зависимости от мотивов, а также где бы, когда бы и кем бы они не совершались", — подчеркивается в заявлении.
СБ ООН потребовал привлечь виновных к ответственности.
Из сообщения МИД РФ: "Участившиеся в последнее время минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, в том числе территории Посольства России, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание".