27.11.2013г.




МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве участников экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", у которых изъято большое количество оружия и взрывчатки, сообщили в пресс-центре МВД РФ.
"В ночь с 26 на 27 ноября, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной, религиозной, экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", — отметили в пресс-центре ведомства. Позже появилось сообщение об еще одном задержанном.



В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература, рассказали в МВД. Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве, при силовой поддержке ОМОН.
"По имеющейся информации, денежные средства, полученные от совершения преступлений общей уголовной направленности, использовались для финансирования этой организации", — подчеркнули в пресс-центре МВД.
Решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела, в том числе статье "незаконный оборот оружия".
Чем известна "Ат Такфир валь-Хиджра"

Международное религиозное объединение "Ат Такфир валь-Хиджра" ("Искупление и исход") — фундаменталистская организация, создана в 1971 году в Египте. Идеологически связана с террористической организацией "Аль-Каида". Суть идеологии движения сводится к признанию исламистами своего государства "государством кяферов" (неверных), переезд в другие страны или регионы, где, по их мнению, существует шариатское правление, получение там военного опыта с тем, чтобы в дальнейшем вернуться на родину для развертывания джихада. В 2010 году организация была признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена.

РИА Новости Экстремисты со взрывчаткой и оружием задержаны в Москве | РИА Новости