Конструкторское бюро приборостроения разработало новый гранатомет с термобарической боевой частью



МОСКВА, 25 октября. (АРМС-ТАСС). Конструкторское бюро приборостроения (КБП) разработало новый гранатомет с термобарической боевой частью "Бур". Он был показан на стенде компании в рамках 17-й международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2013".

Гранатомет использует один тип боеприпасов - с термобарической БЧ, который наиболее эффективен против живой силы противника, размещенной в закрытых помещениях и укреплениях. Снаряжение оружия противотанковыми боеприпасами не допускается. Преимуществом "Бура" является то, что граната обладает малым форсом. Как следствие, допускается стрельба из закрытых помещений с минимальной площадью в 30 кв м.
В состав гранатомета входит многоразовое пусковое устройство с 7-кратным оптическим прицелом, на шкалу которого нанесены деления с учетом баллистики гранатометного боеприпаса. Пусковое устройство также может оснащаться ночным и тепловизионным прицелами. Выстрел к оружию поставляется в контейнере. Масса снаряженного гранатомета составляет 4,8 кг, отдельного выстрела в тубе - 3,5 кг. Максимальная дальность стрельбы составляет 950 м, прицельная - 650 м, минимальная - 25 м.--0-—дф/нн

http://www.armstass.su/?page=article&aid=122977&cid=25