Владимир Путин подписал закон о порядке рассмотрения преступлений, совершённых за пределами России


Речь в документе идёт о преступлениях, совершённых за границей, от которых пострадали россияне или же которые совершили граждане РФ.

21 октября 2013, 19:04

Закон был одобрен Советом Федерации 16 октября. В нём определена территориальная подследственность и подсудность уголовных дел по преступлениям, совершённым за пределами страны.

Поправки вносятся в 32 и 152 статьи Уголовно-процессуального кодекса. По закону, если преступление было совершено за границей и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось в России, то оно будет рассматриваться судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или пребывания потерпевшего в РФ.
Согласно подписанному документу, преступления, совершенные за границей можно будет рассматривать также в суде по месту жительства или пребывания обвиняемого в России, если потерпевший находится за пределами страны. При этом в определённых случаях территориальную подсудность можно изменить. Например, если не все участники уголовного дела проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция суда.
Если преступление совершено за пределами России, то уголовное дело расследуется по месту жительства или пребывания потерпевшего или по месту нахождения большинства свидетелей. Если потерпевший находится за рубежом, то — по российскому месту жительства или пребывания обвиняемого.