12.09.2013г.
Libération: Лавров успел «подставить ногу в закрывающуюся дверь»



© KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP

Глава российского МИДа прагматичен, последователен и предан своему президенту, пишет московский корреспондент Libération Вероника Дорман. По ее мнению, Путина и Лаврова объединяет то, что оба хотят видеть Россию важным игроком на международной арене. И в случае с Сирией этого, похоже, удалось добиться, говорится в статье.


Как отмечает журналистка, обсуждение сирийского кризиса уже много месяцев не сдвигалось с мертвой точки. «Когда же начало американской военной операции стало казаться лишь вопросом нескольких дней, Сергей Лавров в последний момент «подставил ногу в закрывающуюся дверь», призвав Башара Асада сдать оружие, по крайней мере – химическое», - говорится в статье. Причем ранее, по словам Дорман, Россия «отказывалась признать» что у Сирии вообще есть химоружие.

Согласие Дамаска вынуждает Барака Обаму пересмотреть свои планы и вновь сесть за стол переговоров с Россией. Диалог уже обещает быть непростым, и Сергей Лавров сможет снова «надеть свой любимый костюм Мистера Нет», отмечает журналистка.

Дорман напоминает, что в годы работы в ООН Лавров славился своей «независимостью и инициативностью», а к моменту своего назначения на пост министра иностранных дел был «одним из самых уважаемых дипломатов», как в России, так и за рубежом. Некоторые по-прежнему считают его самостоятельным игроком, другие - «техническим исполнителем, проводящим на международной арене тот же курс, который Путин проводит внутри страны».

По мнению автора статьи, Лавров – «макиавеллист» на службе у Кремля, считающий, что интересы России надо защищать «твердо и даже жестко». Именно поэтому, считает Дорман, он так сработался с Путиным и «не мог найти общий язык» с Медведевым, который занял «примирительную позицию по отношению к извечным врагам» и позволил Западу бомбить Ливию. Этот «момент слабости» в глазах Лаврова был предательством столь дорогого ему принципа невмешательства, заключает журналистка.

INO TV