СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ О поездке межведомственной рабочей группыв Ливию



1685-06-09-2013

Со 2 по 6 сентября в Ливии находилась межведомственная рабочая группа, задачей которой являлось обсуждение с ливийскими должностными лицами вопроса об освобождении арестованных в этой стране граждан России А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова.
В Триполи представители МИД России и ряда других ведомств провели переговоры с Генеральным прокурором, Главным военным прокурором и первым заместителем Министра юстиции Ливии, руководством ливийского Министерства иностранных дел. Они также совершили поездку в г. Зинтан (160 км от Триполи) для встречи с находящимися там российскими гражданами и обсуждения с представителями местной администрации вопросов их содержания.
В ходе данных контактов до ливийской стороны была доведена наша аргументация в пользу скорейшего освобождения и возвращения на Родину А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова. Представители компетентных ливийских ведомств выразили готовность содействовать урегулированию данного гуманитарного вопроса в духе традиционно дружественных отношений, существующих между Россией и Ливией, в порядке, предусмотренном ливийским законодательством.
Беседа членов российской делегации с А.Ф.Шадровым и В.В.Долговым состоялась в здании муниципального совета г. Зинтан. По информации россиян, условия их содержания значительно улучшились. Жалоб на состояние здоровья не высказывалось. В ходе общения с нашими представителями А.Ф.Шадров и В.В.Долгов получили возможность переговорить по телефону с родными.
МИД России в плотном взаимодействии с другими компетентными федеральными ведомствами продолжит активные усилия по урегулированию проблемы задержанных в Ливии российских граждан.

6 сентября 2013 года



МИД России | 09/06/2013 | О поездке межведомственной рабочей группы в Ливию