02/09/2013



Фото ИТАР-ТАСС/Павлишак Алексей


МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Руководством Минобороны РФ принято решение усилить действия по освещению обстановки близ побережья Сирии. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС источник в Генштабе ВС РФ. "Усиление действий по вскрытию и освещению обстановки в морских районах, прилегающих к сирийскому побережью, произойдет за счет некоторого увеличения численности российских разведывательных кораблей в Средиземном море", - сказал собеседник агентства. "В частности, в воскресенье к берегам Сирии отправился разведывательный корабль Черноморского флота "Приазовье", - уточнил источник. "Это нормальная практика любого флота в случае возрастания напряженности в том или ином океанском или морском районе. Обстановка вокруг Сирии будет отлеживаться комплексно, так как, помимо разведывательных кораблей, функцию вскрытия и отслеживания обстановки осуществляют также корабли из состава постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море с использованием своих штатных разведывательных средств, входящих в имеющуюся на каждом корабле группу освещения воздушной и надводной обстановки", - отметил представитель Генштаба. По оценке российских военных экспертов, обычно в ситуациях, схожих со сложившейся вокруг Сирии, количество разведывательных кораблей составляет 3-5 единиц. Американские данные о химоружии в Сирии не содержат конкретики Американские данные об использовании химоружия в Сирии, предоставленные России, не содержат ничего конкретного. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.
"Да, нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, не содержали доказательств того, что пробы были взяты профессионалами, где не содержалось никаких совершенно комментариев по поводу того, что многочисленные эксперты подвергают серьезному сомнению те видеокадры, которые плавают по интернету", - отметил Лавров.
Поддерживать режим секретности в отношении данных, касающихся возможного применения химического оружия в Сирии, неуместно, считает министр.
Американские корабли направляются в зону сирийского конфликта
Атомный авианесущий крейсер "Нимиц" в составе ударной группы кораблей Военно- морских сил США выдвинулся из Аравийского в Красное море, чтобы быть как можно ближе к границе Сирии. Об этом в воскресенье сообщило агентство АП. Авиносец сопровождают четыре эсминца и крейсер.
31 августа десантный корабль ВМС США "Сан-Антонио" с морскими пехотинцами на борту прибыл в восточную часть Средиземного моря. Помимо этого десантного корабля здесь уже находится группировка в составе пяти американских эсминцев, которые могут быть задействованы в военной операции против Сирии.
Кроме того, в зоне Персидского залива также будет находиться авианосец "Гарри Трумэн".