August 23rd, 10:30

Судья Николай Кудинов огласил приговор Сергею Помазуну - он признан виновным по всем статьям и будет отбывать пожизненное заключение в колонии особого режима. Ранее Гособвинение требовало для Помазуна пожизненного лишения свободы за то, что он открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив там трёх человек, и расстреляв ещё троих, в том числе двух школьниц, на улице. Сам белгородский стрелок в своём последнем слове попросил о снисхождении.



© РИА Новости


На заседание суда, на котором был объявлен приговор Сергею Помазуну, пришли почти всё потерпевшие. Родители убитых девочек при описании убийства детей не могли сдержать слёз, сообщает агентство РАПСИ. Суд постановил, что стрельбу на улице подсудимый открыл из хулиганских побуждений, а также то что стрелок спланировал разбой, потому что войдя в магазин стразу же открыл стрельбу.

Всего в ходе судебного следствия было допрошено около 60 свидетелей. Это были люди, которые стали очевидцами убийств, общались с подсудимым до событий 22 апреля, а также сотрудники УФСИН, которые присматривали за Помазуном во время первых его сроков.

Приговор судьи белгородский стрелок выслушал почти без каких-либо эмоций. Ранее в своём последнем слове Сергей Помазун попросил областной суд не лишать его свободы пожизненно, а приговорить к 25 годам колонии. В ходе судебных слушаний преступник заявил, что на стрельбу его спровоцировали. «Я ни в кого не собирался стрелять, — пояснил Помазун. — Когда я отъезжал от магазина оружия мне дорогу перегородил автомобиль. Подумав, что это полицейский — открыл огонь. Я считаю, что виновен в моей стрельбе только этот человек. Он спровоцировал меня. Ищите его».
По результатам проведённой психиатрической экспертизы, преступник был признан вменяемым. Говоря о мотивах своего преступления, Сергей Помазун отметил, что не хотел убивать подростков. «Я не в детей стрелял, я в ад стрелял», — сказал он вскоре после задержания.

Трагедия в Белгороде

22 апреля в дежурную часть в белгородского УМВД России поступила информация о выстрелах в районе перекрёстка улицы Попова и Народного бульвара. По словам очевидцев, преступник подъехал к магазину «Охота» на чёрном автомобиле BMW X5. В оружейный салон мужчина зашёл с ружьём в руках. Там он застрелил продавцов, а когда вышел на улицу убил ещё троих человек, в том числе 14-летнюю девочку, которая в этот момент выходила из магазина джинсовой одежды.

За жизнь одной из жертв киллера усиленно боролись врачи местной больницы. Однако от полученных ранений 16-леняя Софья Гуцуляк скончалась на операционном столе.

Убийца с места преступления скрылся. Позднее полицейские найдут его автомобиль с номерами «М 050 АВ 31» брошенным недалеко от места кровавого расстрела. Следователи установили, что автомобиль принадлежит 56-летнему Александру Помазуну и нагрянули к нему в квартиру. Однако Александр оказался дома и сообщил, что машиной воспользовался его сын - Сергей Помазун. Дома у киллера они обнаружили пустой оружейный сейф. Полицейский спецназ оцепил территорию и начал активные поиски преступника. Местные власти порекомендовали белгородцам не выходить на улицы и соблюдать осторожность.

Задержать преступника удалось только вечером следующего дня в районе железнодорожного вокзала Белгорода. Операцией по задержанию Помазуна руководил лично глава МВД Владимир Колокольцев. При задержании ножевое ранение получил один из полицейских. Как удалось установить, Помазун планировал покинуть город на грузовом составе.

RT Russian