August 16th, 13:13
Крупнейшая в мире платежная система PayPal, которой владеет американский онлайн-аукцион eBay, с 17 сентября будет работать с рублями. Как пишет издание «Коммерсантъ», это упростит россиянам торговлю на самом eBay, хотя едва ли усилит позиции платёжной системы в стране.



© AFP

По словам регионального директора PayPal в России Владимира Малюгина, с 17 сентября россияне смогут оплачивать в рублях покупки через PayPal, а также переводить средства в рублях на свои счета практически в любом отечественном банке.
На данный момент PayPal занимает в России четвёртое место после «Яндекс.Деньги», Qiwi.Wallet и WebMoney. По данным Data Insight, в прошлом году объём трансграничных покупок вырос на 50% и составил около 45 млрд руб.
В апреле глава eBay в России Владимир Долгов заявлял, что обороты онлайн-аукциона в стране 2012 году выросли более чем на 54%, а количество пользователей - на 75% (число не уточняется). Всего же оборот отечественного рынка электронных денег, по оценке J`son&Partners, за прошлый год вырос на 72%, до 281 млрд руб.
Впрочем, как считают эксперты, рассчитывать на сильный рост клиентской базы PayPal в ближайшее время не стоит. К тому же у её конкурентов, Qiwi, «Яндекс.Денег» и других платежных систем, есть важное преимущество: они позволяют производить оплату мобильной и интернет-связи, коммунальных платежей, штрафов и кредитов.
Среди опрошенных газетой «Коммерсантъ» интернет-магазинов переговоры с PayPal подтвердил только гипермаркет Ozon.ru. За пользование сервисом система просит с магазинов комиссию, составляющую порядка 2,5-3% с трансакции. Экономисты прогнозируют, что через пять лет рынок полностью уйдёт в безнал и, возможно, тогда использование PayPal станет более актуальным.

RT Russian