Сергей Лавров: Тема Сноудена не может подорвать общие интересы России и США


Тема экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не может подорвать интересы России и Соединенных Штатов. Об этом заявил в Вашингтоне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с министром обороны Сергеем Шойгу после встречи с американскими коллегами Джоном Керри и Чаком Хейгелом в формате «два плюс два».

09 августа 2013, 22:49
Комментируя переговоры в формате «два плюс два» в Вашингтоне, глава МИД РФ заявил: «Встреча проводилась в соответствии с договоренностями между Путиным и Обамой на полях саммита «восьмерки». Практика подобных встреч весьма востребована. Мы будем использовать этот механизм и впредь», - сказал Сергей Лавров.
Тема Сноудена
«Все говорит о том, что нет никакой холодной войны, а есть самое настоящее партнерство. Сноуден - это аномалия. Сноуден – это эпизод. На эту тему выступал президент. Мы поступили в строгом соответствии с нашими законами и международным правом. По-другому мы поступить не могли, тем более, что у нас с американцами нет договора об экстрадиции, потому что они многие годы отказываются его с нами заключить», - отметил Лавров.
Сергей Лавров считает, что тема бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которому Россия предоставила временное убежище, не может подорвать отношения двух стран. «Тема Сноудена сегодня упоминалась по касательной, но как эпизод, который не должен, не может и не в состоянии подорвать наши общие интересы, которые во многом совпадают», - цитирует министра «Интерфакс».
«Жизнь слишком сложна, чтобы делать из отдельного случая повод к размежеванию»,- отметил глава МИД.
Перенос встречи Путина и Обамы
Говоря о встрече президентов США и России, которая планировалась в сентябре, Лавров отметил, что речь об ее отмене не идет. «Саммит отложен, вопреки тому, что пишет пресса, что он отменен. Я уверен, что то приглашение, которое у президента Обамы сохраняется, будет использовано», - сказал глава МИД России. По словам Лаврова, перенос встречи не оказал негативного влияния на переговоры министров.
«Сегодня мы обсудили те вопросы, которые готовились для рассмотрения президентов страны. В частности готовится соглашение о борьбе с наркотрафиком, соглашение о деятельности для снижения ядерной угрозы, а также различное количество других договоренностей», - отметил Лавров.
На следующей встрече президентов возможно обсуждение вопроса об отмене визового режима.«Мы ожидаем, что на следующей встрече президентов будет принято решение начать переговоры о безвизовом режиме», - сказал Лавров.
Сирия
Сергей Лавров отметил, что основное внимание уделялось Сирии. «Необходимо добиваться созыва конференции «Женева-2». Особое внимание мы уделили тому, что нужно добиваться объединения усилий правительства Сирии и оппозиции для того, чтобы изгнать террористов из Сирии. Для этого нужна договоренность о том, как будет осуществляться переходный период. Все должно делаться на основе общего согласия», - отметил Лавров.
«Мы договорились о том, что эксперты России и США в очередной раз встретятся для того, чтобы обсудить конкретные аспекты подготовки к конференции, где-то в конце этого месяца очередная такая встреча состоится», - подчеркнул глава МИД России.
Сергей Шойгу обсуждал вопрос о Сирии со своим американским коллегой. «Мы не обошли вниманием Сирию. Сейчас пришло время обратить внимание на внутренние перемещения граждан. У людей нет ни медицины, ни питания. Их внутри гораздо больше, чем по границам. Плюс различные угрозы зоны боевых действий, например, заминированные территории. Этим надо заниматься», - отметил Шойгу.
Сергей Лавров подчеркнул, что Россия добивается мирного урегулирования конфликта в Сирии. «Мы, Россия, сделали то, что обязались сделать. Правительство Сирии заверило нас, что они отправят свою делегацию на конференцию «Женева-2» без условий. Мы ждем, что оппозиция выполнит то же самое. Джон Керри меня заверил, что оппозицию убедят, чтобы они
приехали в Женеву без предварительных условий на основе достижения соглашения с правительством, на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - отметил Лавров.
ПРО и учения
Одной из тем встречи стал вопрос о ПРО. «У нас есть понимание рассматривать проблему противоракетной обороны в предельно предметных тонах, для того чтобы понимать, какие риски создаются для стратегической стабильности, в которой мы заинтересованы», - отметил глава МИД России.
«Основные вопросы на переговорах касались системы ПРО. Нас интересовала перспектива и комплексный подход в решении этих вопросов. Мы не против того, что каждая страна увеличивает свою защищенность но мы против того чтобы эта защищенность была за счет России», - сказал министр обороны Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу сообщил журналистам о том, что американцы могут принять участие в учениях «Запад 2013».«Мы, действительно, пригласили их (коллег из США) на учения "Запад-2013.Они с заинтересованностью это приглашение приняли», - отметил министр обороны.
Иран и Афганистан
На переговорах стороны обсудили проблему Ирана. «Мы обсудили проблему Ирана. Мы ожидаем скорейшего проведения встречи «шестерки» с Ираном, - сказал он. - Хотим поддержать настрой президента Ирана /Роухани/, который заявил о большей открытости в этой сфере», - отметил Лавров.
Другой темой переговоров стал Афганистан. Говоря об Афганистане, Лавров подчеркнул значимость усилий США и России по нормализации ситуации в стране.
« В наших общих интересах делать все, чтобы эта страна представляла меньшую угрозу: террористическую, в сфере
наркотрафика. Особое внимание необходимо уделить политическому урегулированию, найти форму, которая позволит все
афганцам самим решить свою судьбу, в котором все меньшинства будут чувствовать себя комфортно и в безопасности», - отметил глава МИД России.
Сергей Шойгу рассказал, что также обсуждал тему Афганистана с американским коллегой. По словам министра обороны, он рассказал Чаку Хейглу о советском опыте вывода войск из этой страны.
Ранее, открывая российско-американские переговоры в формате «два плюс два» в Вашингтоне, Лавров заявил, что Россия и США несут одинаковую ответственность перед мировым сообществом за недопущение силового давления в урегулировании кризисов.