07 августа 2013 года 09:29 | Фото: Reuters


Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Родственники получившего в России временное убежище экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена подают документы на визы РФ, чтобы посетить его в ближайшее время, сообщает BBC.
Ранее адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что отправил приглашение отцу Сноудена посетить Россию. По его словам, Сноуден-младший хотел получить совет отца относительно того, как планировать свою будущую российскую жизнь.
Ранее отец американца Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что "благодарен российскому народу, Путину и Кучерене (член Общественной палаты Анатолий Кучерена, выступающий адвокатом Сноудена) за то, что они сделали, за их смелость, гуманность".
Эдвард Сноуден стал в начале этого лета автором одной из крупнейших утечек в истории американских спецслужб. В конце мая экс-сотрудник ЦРУ сбежал в Гонконг и передал прессе информацию о системе PRISM, позволяющей американским спецслужбам получать широкий доступ к личным данным пользователей интернет-сервисам крупнейших компаний, таких как Facebook, Google, Microsoft и так далее.
В конце июня Сноуден покинул Гонконг и объявился в московском аэропорту "Шереметьево", улететь из которого не смог, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. Вашингтон также заочно предъявил Сноудену обвинения в присвоении госсобственности, разглашении информации о национальной безопасности и передаче секретной разведывательной информации посторонним.
Сноудену пришлось более месяца провести в транзитной зоне "Шереметьево", покинуть которую он не мог, несмотря на согласие ряда стран предоставить ему политическое убежище.
В конце июля американец попросил об убежище российские власти, которые вскоре предоставили ему убежище сроком на год с возможностью неограниченного продления.
Ситуация вокруг Сноудена стала причиной охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном. В частности, невыдача американца называлась в качестве одной из причин возможной отмены запланированной на сентябрь встречи Барака Обамы и Владимира Путина.
Как заявил в понедельник представитель Белого дома Джей Карни, в Вашингтоне пока не определились относительно целесообразности встречи лидеров двух стран в России.
Сам Барак Обама, выступая в ночь на среду в программе The Tonight Show на телеканале NBC, заявил, что планирует осенью посетить саммит G20 в Петербурге. При этом глава государства констатировал, что разочарован решением Москвы приютить Сноудена, а также добавил, что руководство России до сих пор руководствуется принципами Холодной войны.
"Меня разочаровало это решение. Ведь несмотря на то, что у нас нет соглашения по экстрадиции с Россией, мы всегда старались идти навстречу пожеланиям Москвы, в случаях, когда там считали, что на нашей территории скрывается преступник или предполагаемый преступник", — посетовал американский лидер.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=322204


Сенатор Руслан Гаттаров откроет для помощи Сноудену банковский счёт


Глава рабочей группы по защите персональных данных Совета Федерации, единоросс Руслан Гаттаров вызвался помочь бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России. По словам Гаттарова, Сноуден нуждается в средствах, а россияне хотят ему помочь.


07 августа 2013, 09:15


«Ко мне стали поступать вопросы от многих наших граждан, блогеров, как и куда Сноудену можно перечислить деньги, чтобы ему было на что жить, снять квартиру, купить одежду, в конце концов. Я готов помочь открыть счёт и объявить о начале сбора средств», - заявил Гаттаров, добавив, что сейчас решается вопрос о том, кто возьмёт на себя миссию контроля над финансами.
«Уверен, что это будет человек с безупречной репутацией - представитель гражданского общества», - пояснил парламентарий.
Гаттаров также подчеркнул, что когда возможность открытия счёта в поддержку Сноудена обсуждалась с представителями экс-сотрудника ЦРУ, то выяснилось, что тот нуждается в средствах и помощь будет очень кстати, пишут «Известия».
Кроме счёта, сейчас создаётся сайт в поддержку Сноудена - helpsnowden.ru. По этому адресу каждый желающий может узнать всё о том, как помочь бывшему сотруднику разведывательного управления США.

Член Общественной палаты, адвокат, который оказывал юридическую поддержку Сноудену, Анатолий Кучерена отметил, что «Сноуден с благодарностью примет помощь россиян и жителей других стран».

«Эдвард - человек небогатый и надолго ему собственных средств не хватит. Хочу сказать спасибо тем блогерам, кто неравнодушен к его судьбе. Я ему, конечно, тоже помогаю, как могу», - рассказал Кучерена.
Напомним, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил временное убежище в России 1 августа. До этого он с 23 июня находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда прилетел из Гонконга. Его американский паспорт аннулирован, а временное убежище в России предоставлено сроком на один год.