Фото: EPA



В РФ удивлены высказываниями пресс-секретаря Белого дома Джея Карни о наличии оснований для выдачи экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом заявил диписточник в Москве


"Госсекретарь [США Джон Керри] утверждал, что в 2007-2012 годах США выдали нам 1754 человека и готовы передать еще 101 правонарушителя. Но когда мы обратились в Госдепартамент и другие американские ведомства с просьбой предоставить полные списки, там только развели руками", - заявил источник РИА Новости.
По его словам, случаев, упомянутых пресс-секретарем Белого дома Джеем Карни, "просто не существует".
Как заявил накануне Карни, по мнению США, в отношениях с Россией достаточно прецедентов, которые позволяют добиваться от Москвы экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
"Мы считаем, что господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения. Для этого имеется достаточно юридических оснований", - сказал он журналистам в Вашингтоне.
Диписточник в Москве добавил, что Вашингтон в деле Сноудена смешивает понятия экстрадиции и рутинной депортации иностранцев, нарушивших американские законы.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.
В интервью гонконгской газете South China Post он также заявил, что Агентство национальной безопасности совершило более 61 тыс. кибератак во всем мире против "сетевых магистралей", открывающих доступ к сотням тысяч частных компьютеров, в том числе в КНР и Гонконге.
- Секретная программа PRISM в США. Справка
Сноуден бежал из США, где его действия рассматривают как государственную измену, и направился в Гонконг. 23 июня он прибыл в Москву. Американец продолжает находиться в транзитной зоне "Шереметьево", которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. На прошлой неделе стало известно, что ФМС РФ получила его запрос на предоставление временного убежища и рассмотрит ходатайство в установленные законом сроки.
Читать полностью: Диписточник: Москва удивлена заявлением США об основаниях для выдачи Сноудена : Голос России