21июля 2013г.


Россия – великая страна. Она велика своей территорией, запасами природных ресурсов, велика по своему вкладу в мировую науку, культуру, искусство. Но не только этим.

Россия велика и своими парадоксами. Вот, например, чем можно объяснить такой факт: как только страна достигала высот в своем развитии, в ней довольно скоро начинали происходить мятежи и революции, которые в итоге ввергали ее в пучину хаоса, войны, разрухи и голода? Почему народ России – такой религиозный и терпеливый во времена трудностей и испытаний – вдруг восставал как единый кулак против законной власти своей страны и свергал ее? И почему это происходило именно в периоды, когда, казалось бы, причин для недовольства меньше всего? Что заставляло народные массы объединяться практически одновременно по всей этой огромной территории – даже во времена, когда не было таких быстрых средств связи, как теперь – и разрушать свою страну?

Все мы прекрасно понимаем, что в СВОЕМ доме гораздо лучше периодически делать ремонт, чем каждый раз, когда на потолке начинают появляться трещины, разрушать этот дом «до основанья, а затем» строить новый. Ведь это и по времени гораздо быстрее, и по средствам менее затратно да и жить в период ремонта внутри дома, хоть и не слишком удобно, но все-таки еще как-то можно, а вот если он вообще разрушен, то жить совсем негде. И уж тем более вам не придет в голову это делать, если вы не так давно перестроили его полностью по новому проекту и все еще продолжаете, в соответствии с этим проектом, приводить все в порядок и доводить до ума. Поэтому вы вряд ли будете в восторге от предложения приехавших к вам гостей, советующих: чтобы вам стало еще уютнее, ваш дом надо… сломать, а еще лучше – взорвать изнутри(!), чтобы на его месте потом построить новый – лучше прежнего! Вот такой, как у них, например.

Таких советчиков вы вряд ли назовете друзьями, которые желают вам добра. А как вы их назовете? И действительно ли они желают вам добра? Может, просто завидуют? Их-то дома с вашим даже сравнить нельзя – они во много раз меньше и не такие прочные. Да и станете ли вы их слушать? Это же ВАШ дом – ВАМ тут жить и поэтому ВАМ решать.

Почему же тогда это коварное пожелание – «жить во времена великих перемен» – рано или поздно настигает практически все поколения живущих в России людей? Какая сила периодически сотрясает и разрушает этот огромный многонациональный дом? И почему эти колебания начинаются изнутри и так приветствуются далекими «друзьями»?

Кому нужно, чтобы этот огромный и прекрасный дом под названием «Россия» не возвышался в своем величии среди необъятных просторов, а периодически взрывался и рушился, погребая под своими обломками миллионы жизней?

Многие историки, исследователи, журналисты и писатели задумывались и продолжают задумываться над этим вопросом. Но есть ли у нас время искать такие статьи, читать такие книги и отслеживать появление таких фильмов? А между тем произведений по этой теме создано немало. И в этом проекте мы постараемся представить вашему вниманию те из них, которые показались нам наиболее интересными.

contrpost.com