Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по проблематике сирийского химического оружия
1432-13-07-2013

  • В Москве обратили внимание на заявление официального представителя Госдепартамента США Дж.Псаки, будто Россия «блокировала» работу Совета Безопасности ООН по обеспечению доступа миссии экспертов ООН в Сирию для расследования утверждений об использовании химического оружия в этой стране. Тем временем по новостным лентам агентства Рейтер прошла информация о том, что мы якобы не пропустили в СБ ООН проект резолюции по данному вопросу. В этой связи считаем необходимым отметить следующее.Упомянутое заявление является некорректной интерпретацией реального положения дел вокруг международного расследования возможного применения в Сирии химического оружия. Авторы подобного рода оценок либо игнорируют, либо преднамеренно искажают ситуацию. Суть же состоит в том, что, когда в марте с.г. правительство Сирии обратилось с просьбой к ООН провести расследование конкретного случая использования химоружия в Алеппо, этот вопрос был искусственно политизирован и обставлен встречными, заведомо неприемлемыми для Дамаска условиями. В результате расследование так и не было проведено, хотя просьба Дамаска была хорошо документирована и обоснована. Это подтверждают и результаты проверки, проведенной по просьбе сирийской стороны российскими экспертами.
    Как известно, на днях мы передали результаты нашего исследования Генсекретарю ООН. Кстати говоря, в отличие от западных данных, которые, по признанию наших партнеров, были получены ими от журналистов, передавались из рук в руки и за объективность которых никто, включая их авторов, не ручается, наш анализ проводился на основе образцов, взятых непосредственно на месте произошедшего и в сертифицированной ОЗХО лаборатории.
    Такова фактическая сторона дела. Сейчас следует прекратить спекулировать на эту тему и обеспечить проверку достоверных сообщений о возможном применении химоружия в Сирии, модальности которого должны согласовываться между Дамаском и Секретариатом ООН. Сирийское правительство к такой работе готово, о чем свидетельствует приглашение для консультаций в Дамаск Высокого представителя ООН по разоружению А.Кейн и руководителя миссии экспертов ООН О.Сельстрема.
    Что касается работы в СБ ООН по данному вопросу, то обращаем внимание, что в декларации лидеров «Группы восьми» в Лох-Эрне делался упор на необходимости проведения проверки в Сирии с последующим представлением доклада Совету Безопасности ООН. О принятии резолюции СБ ООН речи не шло. Российская Федерация твердо придерживается данных пониманий.

13 июля 2013 года

МИД России | 07/13/2013 | Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по проблематике сирийского химического оружия