05.07.2013, 12:05


Алексей Навальный называет дело "Кировлеса" политическим (фото от 3 июля)



В Ленинском районном суде города Кирова, где слушается дело "Кировлеса", закончили допросы свидетелей и перешли к прениям сторон. Прокурор попросил приговорить основного обвиняемого, оппозиционера Алексея Навального, к шести годам колонии и штрафу в 1 млн рублей.
Второму подсудимому, Петру Офицерову, прокурор также попросил в качестве наказания назначить миллион рублей штрафа и пять лет лишения свободы.
Максимальное наказание по статье "Хищение", по которой судят Навального, предусматривает до 10 лет тюрьмы.
Навального обвиняют в том, что в 2009 году, находясь на посту советника губернатора Кировской области, он вступил в сговор директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и якобы организовал хищение леса на сумму более 16 млн рублей (497 тысяч долларов).
Навальный отрицает обвинения и считает дело политическим.
Вступившая в действие в четверг экономическая амнистия на дело "Кировлеса" не распространяется, так как перед принятием депутаты исключили "Хищение" из списка амнистируемых статей.
"Посмотреть на реальность"

Представитель компании "Кировлес", которая проходит в деле в качестве потерпевшей стороны, поддержал просьбу прокурора, настаивающего на реальном лишении свободы для обоих обвиняемых.
"Наша позиция никоим образом не изменилась. Мы полностью поддерживаем сторону обвинения", - цитирует представителя потерпевшего агентство РАПСИ.
В ходе слушания в пятницу прокурор, оговорившись, назвал подсудимых "осужденными" и отдельно отметил, что Алексей Навальный "использовал электронную почту с доменным именем за пределами Российской Федерации".
Он также призвал суд не верить отрицанию подсудимыми вины, назвав это "попыткой оправдаться и избежать наказания" и призвав судью "выйти из мира фантазий и сказок и посмотреть на реальность".
Сам Алескей Навальный, находящийся в зале суда, утверждает, что даже в прений представитель обвинения исказил показания свидетелей.
"Прокурор наглейшим образом перевирает показания свидетелей: "Щерчков заявил, что был ущерб". Показания Щерчкова ровно обратные, - написал оппозиционер в своем микроблоге. - Непонятно зачем он это делает, ведь есть видеозапись процесса".
Согласно последнему опросу Левады-центра, лишь 3% россиян следят за делом "Кировлеса" и еще 19% "наслышаны о нем". Остальные опрошенные либо не слышали об этом деле, либо не знают, в чем оно состоит, либо вовсе никогда не слышали об Алексее Навальном.

EconBez.ru: Экономика: Прокурор потребовал шести лет колонии для Навального