Сладкий сон "друзей Сирии" расстаял. Россия из Тартуса уходить не собирается


  • Jun. 27th, 2013 at 5:49 PM C.Филатов







Министерство обороны РФ опровергло появившиеся вчера сплетни о том, что Россия, мол, "кинула" Сирию и убегает из Тартуса.
Это - откровеный пример того, как сегодня ведется информационная война.
Вот что заявило сегодня Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации:
"Сообщение о том, что корабли Военно-морского флота (ВМФ) России из-за эскалации вооруженного конфликта в Сирии вместо сирийского порта Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) флота, для пополнения запасов и отдыха экипажей будут заходить в ливанский порт Бейрут, распространенное в ряде российских СМИ со ссылкой на российский военно-дипломатический источник, является не более, чем выдумкой.
Тартус по-прежнему остается официальным пунктом базирования и ремонта российских кораблей в Средиземном море.
Действительно, отряд российских кораблей в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и больших десантных кораблей «Калининград» и «Александр Шабалин» осуществлял недавно заход в Бейрут по приглашению ливанской стороны.
Однако ассоциировать это событие с намерением отказаться от ПМТО в Тартусе с целью поиска в Средиземноморье новых пунктов базирования для ВМФ, по меньшей мере, некорректно".

А сколько вчера было эмоций и "за здравие" (от "друзей Сирии"), и "за упокой" (от Друзей Сирии).
Вброс чистый.
Вот только жаль, что разъяснений от МО ждать пришлось полтора суток. В условиях вооруженного конфликта в Сирии - это слишком долго...