16:34 07/06/2013


Фото ИТАР-ТАСС


МОСКВА, 7 июня. /ИТАР-ТАСС/. Россия готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии при согласии ООН и заинтересованности стран региона. Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.
"Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит", - заявил Путин на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий.
Одновременно глава государства напомнил, что некоторое время назад встречался с генсеком ООН Пан Ги Муном во время его визита в Россию. "Он обратился к нам с просьбой увеличить наше участие в миротворческих операциях по линии ООН", - сказал Путин.
В четверг министерство обороны Австрии отдало приказ о начале вывода своего миротворческого контингента с Голанских высот. Как заявил глава оборонного ведомства Геральд Клуг, "механизм вывода войск запущен, в плановом режиме это займет от двух до четырех недель". При этом он подчеркнул, что "в случае резкого ухудшения ситуации, эвакуация солдат может быть проведена в течение нескольких часов".
По словам Клуга, если вывод миротворцев будет идти по плану, первая группа солдат может вернуться в Австрию уже 11 июня. Именно на этот день была намечена плановая ротация военнослужащих.
В свою очередь глава МИД Михаэль Шпинделеггер заверил, что "график вывода войск будет обязательно согласован с ООН", чтобы обеспечить бесперебойный режим функционирования миссии.
Решение вывести своих военнослужащих с сирийско-израильской границы Австрия приняла после того, как в четверг, 6 июня, сирийскими мятежниками был захвачен пропускной пограничный пункт "Кунейтра" /"Браво"/, через который проводится ротация и жизнеобеспечение австрийских миротворцев.